В Даугавпилсе - самый низкий среди больших городов тариф на тепло (ВИДЕО)

В Даугавпилсе - самый низкий среди больших городов тариф на тепло (ВИДЕО)

Вплоть до завершения этого отопительного сезона, то есть до 30 апреля 2021 года, тариф на отопление PAS Daugavpils siltumtīkli останется неизменным и составит 42,56 EUR/MWh. 

Это самый низкий показатель среди больших городов Латвии, включая и Ригу, и второй самый низкий с учетом прочих городов страны (на первом месте – Айзкраукле). Средняя стоимость отопления 1 кв. м жилой площади составила в январе этого года 1,24 евро.

 

Ситуация с задолженностями по счетам за отопление в Даугавпилсе остается стабильной, даже несмотря на условия пандемии, хотя свои коррективы могут внести данные за январь этого года, который оказался очень холодным. На начало 2021 года общий долг населения и юридических лиц составил 2 457 501,12 EUR, с ростом, по сравнению с декабрем, всего на 2,5%. Прирост долга от юридических лиц оказался минимальным.

 

Предприятие Daugavpils siltumtīkli надеется, что возобновление очного приема, который стал доступен с 17 января по предварительной записи, также позитивно скажется на выплатах по задолженностям.

 

Прием клиентов проводится в офисном помещении теплосетей по адресу ул. 18 Новембра, 4 по рабочим дням. Телефон для записи на прием - 65407549. В офисе клиенты могут оплатить и лишь часть счета или долга, планируя выплаты на будущее. Daugavpils siltumtīkli просят посетителей использовать защитные маски и приходит строго в назначенное время, а не заранее, что особенно актуально ввиду сильных морозов.

 

Облегчить оплату счетов призваны и последние изменения в обязывающих правилах городской думы №44 «Поддержка в кризисной ситуации в связи с распространение инфекции Covid-19», которые предусматривают единоразовую выплату пособия для погашения отопительных счетов и приобретения дров для малообеспеченных, малоимущих и многодетных семей. Эта поддержка никак не повлияет на другие регулярные пособия для данных категорий горожан.

 

Низкие температуры негативно сказываются на обслуживании теплосети города, однако Daugavpils siltumtīkli оперативно реагирует на все аварийные вызовы. Телефон для связи с аварийной службой – 65476100 (SIA DDzKSU).