Успейте насладиться зимними выходными!

Успейте насладиться зимними выходными!

Метеорологи обещают в выходные значительное потепление. Дневная температура в субботу составит -3 градуса по Цельсию, в воскресенье + 3. Чтобы немного развеяться от тяжелой ковидной ситуации, самое время отправиться в небольшое путешествие. На этот раз предлагаем вам посетить объекты, находящиеся на левой стороне Даугавы.

Полгода назад в Деменской волости открылся мини-зоопарк RaptorsPark, где посетители могут увидеть различных хищных птиц и животных. В зоопарке живут домовый сыч, беркут, Бенгальский филин, обыкновенная сипуха, белая африканская сова, белый ворон, ястреб Харриса, сибирский филин, обыкновенный фазан, серебряный фазан, королевский фазан и многие другие экзотические пернатые. Обычно обезьянок не увидишь в мини-зоопарках, а в RaptorsPark живет Эдипов Тамарин. На полях пасутся европейские косули, лошади ирландской породы, пони, горные козлы и страусы. Посетителей ждёт нарядная семья павлинов и симпатичные кролики. В RaptorsPark можно смело ехать всей семьёй, потому что даже самым маленьким посетителям здесь будет чем заняться. Например, покататься на пони, угостить некоторых животных едой, предлагаемой в зоопарке.

В выходные парк работает с 11.00 до 16.00. Более подробную информацию можно узнать здесь 

Успейте насладиться зимними выходными!

 

Лиелборнская усадьба – единственный усадебный комплекс, сохранившийся на территории природного парка Daugavas loki (Излучины Даугавы). В парке при усадьбе, охватывающем обе стороны стремительной реки Борн, можно полюбоваться красивыми деревьями, а с крутых склонов - насладиться романтичным видом берегов зимней Даугавы. Отдых особенно придется по вкусу семьям с детьми. Здесь есть качели, детская игровая площадка, стена для скалолазания, уличные тренажеры и т. п., а для родителей готовят вкусный кофе.

С подробной информацией можно ознакомиться здесь

Успейте насладиться зимними выходными!

 

Речка Погулянка в Салиене и арочный каменный мост

Это самый длинный (24 км) приток левого берега Даугавы на территории природного парка Daugavasloki в Салиенской волости. Мост через речку Погулянку (Салиену) построен в конце 19 в. из колотого обработанного полевого камня. Высота арки – 5.2 м, длина – 5.5 м, ширина – 4.6 м. Мост является местным памятником архитектуры, хорошо сохранился.

 

В долине реки имеется уникальный природный комплекс, в котором находятся ценности природного и культурного наследия, в том числе второй по величине в Даугавпилсском крае Салиенский валун.

 

Кстати, так как все эти объекты находятся на левом берегу Даугавы, из них можно составить маршрут на целый день.

Ну а те, кто желают покататься на коньках в необычном месте, а затем хорошенько отдохнуть, могут отправиться в сторону Краславы, в дом отдыха Skerškāni. О том, какая там красотища, можно узнать, посмотрев домашнюю страницу гостевого дома в Фейсбуке здесь 

Успейте насладиться зимними выходными!

 

Ну а лучше все это увидеть собственными глазами! Желаем вам хорошего отдыха! Берегите себя и своих близких!