Я. Лачплесис: «Мы бы очень хотели, чтобы дети ходили в школу»

Я. Лачплесис: «Мы бы очень хотели, чтобы дети ходили в школу»

Руководство города до сих пор не может получить всех необходимых ему статистических данных по распространению в Даугавпилсе коронавируса, что влияет на возможность планировать разные мероприятия, посетовал первый вице-мэр Я. Лачплесис.

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, на данный момент коронавирусом переболело более 7 тысяч даугавпилчан.

 

«Пока что вирус «вакцинирует» быстрее, чем люди получают вакцину. Не так быстро у нас в городе идет вакцинация. Но если по цифрам все нормально, то меня беспокоит информация, которую несколько дней назад озвучил г-н Перевощиков - о том, что 3% от всех случаев зарегистрированного заболевания определены как «английский вирус», который особенно заразен», - отметил первый вице-мэр.

 

На данный момент кумулятивный показатель на 100 тысяч населения за 14 дней в Даугавпилсе составляет 606.

 

«Однако, каков процент заболеваемости по городу, мы точно сказать не можем. До сих пор не знаем, сколько берут тестов и сколько из них положительных. Для нас это было бы двойне важно, так как надо смотреть на перспективу открытия учебных заведений», - рассказал Я. Лачплесис.

 

Установленный предел в 200 заболевших за последние 14 дней – не совсем объективно, считает он. Все зависит от того, сколько в самоуправлении брали тестов.

 

 

«Не имея этой информации, очень сложно планировать какие-то мероприятия со стороны самоуправления, а мы очень бы хотели, чтобы как минимум первые 4 класса не сидели на «удаленке», а ходили в школу», - подытожил Я. Лачплесис.