Проект парка на Эспланаде получил высокую оценку в престижном конкурсе

Проект парка на Эспланаде получил высокую оценку в престижном конкурсе

Даугавпилсский парк на Эспланаде был высоко оценен в конкурсе «Премия ландшафта». Этот конкурс организован Генеральным секретариатом Совета Европы. В латвийском отборе участвовало 5 заявок, в том числе даугавпилсский парк.

Латвию на конкурсе будет представлять заявка Латвийского фонда природы «Ландшафты разговаривают. Разнообразие природы в ландшафтах Латвии». Отборочная комиссия конкурса также выдвинула несколько номинаций. В номинации «За успешное развитие городской среды, подчеркивая важность «зеленой» инфраструктуры», выдвинут проект Даугавпилсского самоуправления «Создание многофункционального велопарка и развитие территории на Эспланаде».

 

Напомним: окрестности водоема на Эспланаде принадлежат самоуправлению, но на протяжени долгих лет эта территория практически никак не использовалась. Благоустройство парковой зоны в микрорайоне началась весной 2015-го года - эта фактически заброшенная часть города начала обновляться, были приведены в порядок берега водоема. В 2016-м была создана отличная зона для активного отдыха с различными велодорожками, пляжем, турниками и детской площадкой. На водоеме начал бить установленный фонтан, было обустроена площадка для выгула собак. Сегодня этот микрорайон является одним из излюбленных мест отдыха горожан.