Умереть от ковида или от голода?

Умереть от ковида или от голода?

Гостиничный бизнес Риги дышит на ладан. В ситуации постоянного ковидного форс-мажора многие гостиницы закрылись. Другие продолжают закрываться, несмотря на поддержку государства. Что понятно: работать невозможно, если вообще нет клиентов.

А как выживает в условия перманентной пандемии крупнейший региональный отель Park Hotel Latgola? И помогает ли ему сегодня в этом государство? Еще год назад отелю в этом отказали. За ответами Grani.lv обратились к руководителю отеля и торгового парка Solo Андрею Нарышкину.

 

- В марте прошлого года нашему отелю в господдержке действительно было отказано на основании мелких нарушений трехгодичной давности, не имеющих отношения к ситуации. Но к концу года государство передумало. Теперь нас тоже финансово поддерживают. Хотя в любом случае мы свой бизнес закрывать не собирались. К нам продолжают приезжать гости. Теперь это не туристы, а в основном те, кто оказывается в Даугавпилсе по работе – командировочные, или деловые люди.

 

- Участвуете ли вы в госпрограмме по предоставлению услуг самоизоляции в отеле?

 

- Нет, не хотим превращать гостиницу в центр ковид-изоляции. Не считаем это финансово выгодным и думаем о своей будущей репутации.

 

- Как вы считаете, что нужно сделать для гостиничной отрасли, чтобы сохранить хотя бы то, что от нее осталось?

 

- По моему личному мнению, как можно быстрее снять карантин, и дать людям возможность работать. Сохранить определенные ограничения (ношение масок и т. д.), но открыть магазины, дать возможность работать гостиницам. Сейчас перед людьми встал выбор: умереть от коронавирусной инфекции или от голода. Я – за ослабление ограничительных мер.