Более 200 тысяч евро в год: бассейн в Стропах требует все больше средств7

Более 200 тысяч евро в год: бассейн в Стропах требует все больше средств

Установленный всего два года назад в озере Большие Стропы плавучий понтон за 1 млн 200 тысяч евро требует все больше средств из городского бюджета.

Отвечая на вопрос в ходе вчерашней пресс-конференции, председатель Даугавпилсской городской думы Игорь Прелатов проинформировал, что в этом году из-за понтона городская казна опустеет еще более чем на 200 тысяч евро.

 

И. Прелатов: «Финансирование на очистку от ила участка озера Большие Стропы между понтоном и берегом составляет в этом году более 200 тысяч евро.

 

К сожалению, при установке данной конструкции не учитывался тот факт, что вода в озере стоит, и это приводит к заиливанию близлежащей территории.

 

В этом году Управление коммунального хозяйства предусмотрело финансирование работ по приведению территории озера в порядок – более 200 тысяч евро. Чтобы избежать подобных трат впредь, возможно, придется углубить понтон, перенести его подальше от берега озера – для обеспечения обмена воды и ее нормальной циркуляции. По опыту других стран, данная конструкция, в основном, устанавливалась в проточных водоемах, с хорошей циркуляцией воды».

 

Процесс заболачивания между понтоном и берегом озера Большие Стропы начался уже в прошлом году. Специалисты Коммунального хозяйства тогда несколько раз чистили детский бассейн и дно между понтоном и его прогулочной частью.

 

И пусть на сам понтон средств уйдет относительно немного – в этом году работы по очистке конструкции перед началом сезона составят 2288,17 евро, летом и осенью 3305,48 евро, – львиная доля трат, похоже, придется именно на сохранение природного баланса самого озера.

 

Кстати, фонтан в озере Большие Стропы, обошедшийся Даугавпилсу в 50 тысяч евро, тоже появился не только для красоты. Его главная функция – поддержание чистоты и качества воды в озере, которое начало заболачиваться.

 

Словом, теперь содержание понтона требует еще больших вложений.

 

Напомним: решение о сооружении в озере Большие Стропы так называемого «плавучего бассейна» было принято Городской думой под управлением Андрея Элксниньша в апреле 2019 года.