М. Лавренов: «С владельцем "Межциемса" мы переговоров не вели» (ВИДЕО)4

М. Лавренов: «С владельцем "Межциемса" мы переговоров не вели» (ВИДЕО)

На прошлой неделе в ходе внеочередного заседания Гордумы депутат Михаил Лавренов выступил с предложением выкупить здание бывшего санатория «Межциемс».

Для этих целей депутат предложил выделить из бюджета города 300 тысяч евро.

 


 

На заседании коллеги поинтересовались у М. Лавренова, почему озвучивается именно такая сумма, а также попросили уточнить, что о предлагаемой сделке думает владелец здания – фирма Ditton.

 

 

И тут выяснился интересный факт: оказывается, предлагая покупку санатория, авторы этой идеи даже не связались с его владельцем, не обсудили суммы. Да и в принципе не узнали, готов ли он к продаже своей недвижимости!

 

 

 

То есть, вопрос «Какой смысл голосовать за предложение, которое даже с владельцем не обсуждалось?», очевидно, возник у большинства присутствовавших на заседании.

 

Напомним: в сентябре 2019 года владелец недвижимости (Ditton Group) поддержал предложение вице-мэра Я. Лачплесиса – передать санаторий в обмен на погашение долга по налогу на недвижимость (долг составлял порядка 300 тысяч евро). Вопрос был почти решен… Самоуправление, которое тогда возглавлял А. Элксниньш, в конце того же года заказало оценку этой недвижимости.

 

Увы, именно результаты оценки стала причиной того, что сделка не состоялась: фирма Latio (к слову, долгие годы руководимая Михаилом Лавреновым), оценивавшая недвижимость, вынесла более чем странный вердикт – примерно 5,5 га земли в одном из некогда легендарных мест города было оценено… в 90 тысяч евро. Владельца предложение не устроило, переговоры с самоуправлением он продолжать не стал.

 

 

Сегодня, спустя неполные два года, М. Лавренов предлагает городу купить санаторий. Но теперь уже не за долги, а за реальные деньги налогоплательщиков. При том что, по информации Grani.lv, долг по налогам Ditton Group перед самоуправлением хоть и уменьшился, но до сих пор существует.