Мэр призывает жителей не разбрасывать одноразовые маски

Мэр призывает жителей не разбрасывать одноразовые маски

Несмотря на то, что пандемия коронавирса длится уже почти год, многие горожане не используют многоразовые маски для лица, а предпочитают одноразовые.

Некоторые жители, сняв маску с лица, бросают их, где ни попадя.

 

При этом еще весной говорилось о том, что маски, использованные заболевшими людьми, необходимо упаковывать и выбрасывать в отдельные контейнеры, которые потом утилизируют. Если же человек считает, что он здоров, все равно маску нужно выбросить в урну, чтобы не загрязнять окружающую среду.

 

Однако не все горожане ответственно относятся к этому вопросу, в итоге маски стали одним из развлечений представителей местной фауны. На это обратила внимание властей одна из жительниц города.

 

 

«Действительно увеличилось количество выброшенных масок и это, наверное, не только в нашем городе, но и во всем мире. Я дам указание Управлению коммунального хозяйства предусмотреть на каждой остановке общественного транспорта мусорный контейнер, и надеюсь, что жители будут более ответственны, так как эти маски способны представлять опасность не только для животных и птиц, но и для детей, которые могут по незнанию вторично их использовать и просто брать в руки», - ответил на это мэр города Игорь Прелатов.