Санаторию «Межциемс» подарили еще одну жизнь

Санаторию «Межциемс» подарили еще одну жизнь

Новую жизнь даугавпилскому санаторию «Межциемс» подарила Берта Бекетова. Пока виртуальную. Магистерская работа студентки факультета Архитектуры и городского планирования РТУ посвящена возрождению некогда знаменитого курорта.

Что подвигло взяться за эту тему коренную рижанку, поинтересовались у Берты Grani.lv. Ведь даже не все патриоты края верят в реализацию этой затеи…

 

Берта Бекетова:

 

- Летом я очень люблю отдыхать в окрестностях Даугавпилса. Особенно когда хочется развеяться от городской суеты. Часто бываю на озере Свенте, видела «Межциемс», познакомилась с его историей. Когда подошло время определяться с темой дипломного проекта, у меня возникла идея: «Межциемс» - настолько интересный объект, что заниматься проектом его развития будет тоже очень интересно.

 

Санаторию «Межциемс» подарили еще одну жизнь

 

- С какими трудностями при написании работы столкнулись? Легко ли было найти необходимые материалы?


- Материалы искала в интернете. Оказалось, что территория «Межциемса» не так хорошо изучена, не было ее детальной топографии. В архивах удалось найти информацию о нескольких проектах. В частности, 1950-го года, когда санаторий «Межциемс» планировали развивать. Так как данный объект в настоящее время находится в частной собственности, с его детальным осмотром тоже возникали кое-какие трудности.

 

- Так за счет каких архитекторских решений, на ваш взгляд, можно дать санаторию шанс на вторую жизнь?

 

- В рамках моего проекта предусмотрено восстановление пяти зданий и деревянной эстрады. Это только те объекты, которые представляют культурно-историческую ценность и подлежат восстановлению. Также на территории запланировано к строительству новое здание гостиницы для отдыха и восстановительно-оздоровительной терапии. На данный момент здания на территории санатория «Межциемс» разбросаны, разрозненны. Для меня было важным разработать общий сценарий территории. Чтобы пребывание здесь было для гостей удобным и комфортным.

 

Эскизы проекта Берты Бекетовой - с современной гостиницей, благоустроенным берегом Даугавы, пришвартованными яхтами, счастливыми лицами отдыхающих в различных зонах отдыха, - выглядят действительно потрясающе.

 

- А насколько осуществление вашего проекта реально?


- Мой проект скорее концептуальный. Правительство не особо хочет спонсировать такие масштабные проекты по восстановлению своего исторического наследия. Для меня важно было доказать, что историческое наследие – ценный ресурс, который может самым благотворным образом сказаться на туристической, культурной, социальной, экономической жизни общества.

 

Санаторию «Межциемс» подарили еще одну жизнь

 

Я уверена, что санаторий «Межциемс» располагает необходимым потенциалом, чтобы быть востребованным и в наше время. Ведь оздоровительный туризм становится все более популярным и актуальным. «Межциемс» вполне мог бы предлагать комплексные оздоровительные программы, нацеленные на физическое и эмоциональное здоровье человека. И я вижу санаторий, развивающийся как раз в этом направлении. Восстановление санатория в новых стандартах качества, с учетом потребностей современных людей, может принести много выгод и дополнительную ценность Даугавпилсу.

 

- А владелец «Межциемса» о существовании вашего проекта знает?  

 

- Да, он в курсе, что я разработала такой проект.

 

Берта Бекетова работает в одном из рижском архитектурном дизайн-бюро, которое занимается проектами, связанными с историческим наследием. Участвовала в разработке проектов нескольких частных и общественных зданий. В свободное от работы время рисует, занимается спортом и с удовольствием посещает различные места на лоне природы, где отдыхает душой от рабочей суеты. В Латгалии таких мест очень много. При должной заботе наши края - настоящий природный рай.

 

Санаторию «Межциемс» подарили еще одну жизнь