Сегодня вакцинируют постояльцев Даугавпилсского пансионата

Сегодня вакцинируют постояльцев Даугавпилсского пансионата

На этой неделе мобильная бригада ДРБ начала выезжать в близлежащие социальные учреждения, которых за больницей закреплено 9, чтобы вакцинировать постояльцев и персонал.

Вчера был организован выезд в Калкунский социальный центр, где вакцинировались 114 человек.

 

«Хочется верить, что крупные центры пойдут по тому же пути, так как они потенциально в будущем могут составлять самый главный риск для больниц, потому что любая локальная вспышка в центре может обеспечить 200-300 заболеваний одновременно. Кроме того, это пожилые люди, они могут переносить заболевание тяжелее, и потребуется длительная реабилитация», - отметил глава ДРБ Григорий Семенов.

 

Сегодня бригада отправилась в Даугавпилсский пансионат, где планируется привить от коронавируса около 200 человек.

 

Из 9 социальных учреждений, которые закреплены за Даугавпилсской региональной больницей, три пока вообще не подали списки на вакцинацию. Кроме этого, из около 700 заказанных на основании поданных заявок вакцин останется много невостребованных. Причина в том, что после выезда оказывается, что число желающих получить прививку ниже заявленного в 6-7 раз.

 

 

«Такие выезды мы будем отменять, если речь идет о сотрудниках, которые, в отличие от постояльцев, могут дойти до ближайшего фельдшерского пункта и сделать прививку», - отметил Григорий Семенов.

 

Планируется, что мобильная бригада будет выезжать дважды в неделю.

 

При этом глава стационара в организации процесса вакцинации отмечает хаотичную коммуникацию между Министерством здравоохранения и Министерством благосостояния, что осложняет работу на местах.