Убийцу Г. Немцова теперь будет искать столичная полиция

Убийцу Г. Немцова теперь будет искать столичная полиция
Уголовная полиция Латгальского региона передала материалы дела об убийстве вице-мэра Григория Немцова в Ригу - коллегам из Главного управления. Почти через месяц исполнится год с того момента, когда произошла эта страшная трагедия: средь бела дня в центре города в арке возле здания Стоматологической поликлиники был застрелен вице-мэр Григорий Немцов.

Практически сразу данное происшествие начало обрастать разнообразными слухами и домыслами. Хоть и прошел почти год, а ясности в этом деле так и нет. Не открывают свои карты и сотрудники Уголовной полиции. После того, как дело было передано в столицу, стало лишь известно, что стражи порядка в рамках следствия допросили 222 свидетеля, провели 12 обысков, 14 экспертиз и 19 осмотров.

 

Кроме того, сотрудники полиции распространяли в местных СМИ фотороботы предполагаемого убийцы, которому, несмотря на большое скопление людей, все же удалось скрыться, а также привлекали к раскрытию данного дела коллег из соседних стран, предполагая, что убийца мог сразу бежать из Латвии. На тот момент, полицейские рассматривали три версии убийства вице мэра: политика, бизнес или личная неприязнь. Однако стражи порядка остановились на том, что убийство было заказным.

 

Что удалось за прошедший год узнать стражам порядка так и не ясно: итоги их работы скрываются в интересах следствия.

 

Как сообщил „Граням" начальник Уголовной полиции Латгальского регионального управления Юрий Васильев, расследованием убийства Григория Немцова уже с начала этого года занимаются столичные полицейские, для которых наши стражи порядка на месте собрали весь необходимый материал. По словам г-на Васильева, теперь этим делом занимаются специалисты узкого профиля, которые уже раскрыли множество громких убийств, в том числе и заказных.

 

Что касается результатов работы, которую провели даугавпилсские стражи порядка, то Юрий Васильев был скуп на информацию, так как не имеет права ее разглашать в интересах следствия.

 

„Граням" удалось узнать, что работа проводилась по трем версиям, заявленным ранее, и вышеупомянутая статистика о проделанной работе – это лишь то немногое, что можно придать гласности.

 

По словам начальника Уголовной полиции, в расследовании были задействованы коллеги не только из соседних стран: Эстонии, Литвы, России и Белоруссии. Запросы также отправлялись и в Германию. В независимости от того, какие были присланы ответы, все равно это помогало продвинуться в работе над этим делом.