Какие продукты помогут вашему ребенку в учебе? Рассказывает семейный врач Анна Боруне

Какие продукты помогут вашему ребенку в учебе? Рассказывает семейный врач Анна Боруне

Ваш ребенок стал раздражительным, невнимательным и капризным? Его уже не радуют виртуальные встречи в ZOOM с одноклассниками? Вам с утра приходится прикладывать еще больше усилий, чтобы разбудить его и убедить «идти в школу»? Заметили, что ему стало труднее запоминать новый материал, появилась сонливость и апатия?

Это значит, что у вашего ребенка накопилась усталость (сказывается недостаток витаминов и малоподвижный образ жизни) и организм посылает «сигналы о помощи». А ведь работа мозга и памяти зависит от питания. Для этого, как советует даугавпилсский семейный врач Анна Боруне, нужно помнить о продуктах, которые смогут помочь в учебе.

 

«Советую чаще давать детям свежие овощи и фрукты,свежевыжатые соки, реже – сладости. Это может быть горький шоколад и горсть орехов, которая способна сотворить настоящие чудеса.

 

Лучше держите на столе вазу с нарезанными фруктами или овощами, нежели с печеньями и конфетами.

 

Полезны овсяные хлопья, они содержат в своем составе магний, белок, фосфор, витамин В1».

 

Оказывается, таким чудо-фруктом является банан. Даже всего один банан способен повлиять на энергичность в течение дня. А перекус яблоком не только утолит голод, но и повысит внимание и активность, ведь ребенок получит и магний, и железо и витамин С.

 

Продукты продуктами, но вот воду надо пить на протяжении всего дня и в достаточном количестве.

 

Какие продукты помогут вашему ребенку в учебе? Рассказывает семейный врач Анна Боруне

 

«У детей чаще всего наблюдается дефицит витамина D, C и железа. Так, дефицит витамина D связан с современной тенденцией проводить все больше времени в помещении, за экранами компьютеров, а не на открытом воздухе. Этот витамин можно найти не только в рыбе, но и в яичных желтках, сметане.

 

А железо содержат фасоль, брокколи, свекла, сухофрукты, укроп, шпинат и другая зелень.

 

Витамин С укрепляет иммунную систему, позволяя организму успешно бороться с различными простудными заболеваниями и вирусами. Источники витамина С - красный и зеленый перец, капуста, брокколи, черная смородина, клубника, ананасы, манго».

 

Конечно, правильная еда - это средство против усталости. Но при этом важно также правильно отрегулировать режим сна и отдыха детей. Будьте здоровы!