Путешествие выходного дня: айда на тропы! Пока бесплатно2
Увеличившийся в Латвии в связи со строгими мерами эпидемиологической безопасности спрос на отдых на лоне прекрасной латвийской природы привел к неожиданным последствиям. Национальное достояние – природные тропы – хотят сделать платными.
Самое время насладиться пьянящими ароматами леса и дикой природы, отправившись в приключение по тропам Даугавпилсского района, в которое всех желающих приглашает www.visitedaugavpils.lv
Парк Ликсненской усадьбы (Ликсненские тропы)
Двигаясь по трассе Рига - Даугавпилс, нельзя не заметить Ликсненскую римско-католическую церковь, построенную в 1912 году в стиле неоготики. В 1999 году на территории Ликсненского парка появилась прогулочная тропа, которая с каждым годом расширяется. Сегодня, гуляя по Ликсненским тропам, вместе с красотами природы можно увидеть и произведения человеческих рук из дерева и металла. Кстати, по этой тропе проезжала польская национальная героиня, жительница Ликсненского имения Эмилия Платере.
Тропа Динабургского замка сперва спускается вниз, а после резкого подъема приводит на крутой берег Даугавы, где среди оврагов находится Науенский (Вецпилский) курган. Его принято считать местом основания Даугавпилса. Здесь сохранились развалины замка, а на кургане под открытым небом создан макет замка. Объект находится в природном парке «Излучины Даугавы».
Здесь можно проникнуться духом средневековья и рыцарства. Мостики, овраги, ручьи, крутые склоны, узкие тропинки к этому располагают. У подножья кургана находилось древнее поселение. Длина тропы всего 1 км. Зато подъемов и спусков - предостаточно: общая длина лестниц - более чем 300 метров!
Марковское городище и информационная тропа
Марковское городище - одно из самых маленьких городищ Латгалии. Это археологический памятник государственного значения. Городище находиться на холме, с которого открывается прекрасный вид на этнографическую деревню Слутишки и природный парк Daugavasloki. На Марковской информационной тропе протяженностью 1,6 км расположено несколько экскурсионных объектов: Марковское кладбище, городище, отметка уровня проектировавшегося водохранилища Даугавпилсской ГЭС, ручей с камнем и другие.
Яунсвентский усадебный парк и тропа озера Свентес
Маршрут проходит в нескольких километрах от парка Яунсвентес, вдоль Свентского озера. На благоустроенной озерной тропе - множество прогулочных дорожек со скамейками, местами для отдыха и пикника, беседками, пешеходными мостиками, смотровыми площадками и другими элементами инфраструктуры.
Тропа Лиелборне
В Лиелборне вас ждёт старинный парк с террасами и 2-х километровая прогулочная тропа. Освещение парка приведет вас к мельничному пруду и водопаду. В исторических местах построены места для отдыха, откуда открывается замечательный вид на руины мельницы, пруд и берега Даугавы.
С более подробной информацией и с координатами троп можно ознакомиться здесь
Желаем вам приятных выходных и активного отдыха!