Предприятие из Даугавпилса получило признание на международном рынке медицинских товаров

Предприятие из Даугавпилса получило признание на международном рынке медицинских товаров

В последнее время в Даугавпилсе регулярно открываются новые производства. Опытные предприятия нашего города также успешно развиваются и создают новые рабочие места. Одно из таких предприятий - SIA “Deora Pluss”, которое за год стало одним из лучших в Латвии производителей медицинских масок и получило признание на международном рынке медицинских товаров.

Швейное предприятие работает в Даугавпилсе уже почти 10 лет. Всё это время главной специализацией было производство одежды наивысшего качества: в Норвегию, Данию, Швецию, Эстонию, Финляндию, Германию, Литву, Великобританию, Швейцарию, Австрию и Италию экспортируется профессиональная одежда для активного отдыха, спортивная, рабочая и медицинская одежда известных европейских брендов.

 

С началом пандемии было решено начать производить и защитные маски для лица. Сначала их шили вручную, потом был оборудован отдельный цех, где установили два мощных аппарата, способных произвести более 100 000 масок в день. Это позволило создать более 20 новых рабочих мест, которые, в основном, заполнили молодые люди с навыками и знаниями в области технологий, что необходимо для работы с современным оборудованием. Продукция соответствует самым высоким стандартам качества, её можно применять как в быту, так и в медучреждениях.

 

Одна из основных особенностей произведенных в Даугавпилсе масок, которую наверняка оценят люди с плохим зрением – во время их ношения практически не запотевают очки. Это происходит благодаря использованию высококачественного материала, который «дышит», но при этом совершенно не теряет своих фильтрующих свойств. Этого же принципа производители решили придерживаться, расширив производство и приступив к пошиву защитных комбинезонов и одноразовых халатов для медиков, работающих в тяжелых условиях пандемии. Произведенную даугавпилчанами продукцию высоко оценили на международном уровне: она экспортируется за границу в крупных объемах.

 

Инвестиции, вложенные в развитие новой линии, позволяют предприятию претендовать на вступление в Латгальскую специальную экономическую зону. Этот вопрос сейчас решается, а тем временем команда предприятия не останавливается на достигнутом, ищет новые возможности для развития и работает над расширением сотрудничества на местном рынке.