Жители платят за поджигателей

Жители платят за поджигателей

В последнее время все чаще поступают сообщения о том, что в том или ином микрорайоне Даугавпилса горели мусорные контейнеры.

Зачастую это орудуют хулиганы, часто несовершеннолетние. И они даже не задумываются, кто потом будет платить за их незаконные шалости.

 

Нет разницы, кто обслуживает тот или иной дом. В случае поджога мусорных контейнеров за установку новых платят жители дома. В связи с этим на страничке ПЖКХ в Facebook была опубликована информация с призывом к жителям города.

 

 

«Если вы увидели, кто поджигает ваш контейнер или ломает его, сообщайте, пожалуйста, эту информацию в государственную полицию или полицию самоуправления. Тогда есть реальный шанс взыскать со злоумышленника необходимые средства на приобретение новых мусорных контейнеров».

 

В теории есть еще несколько вариантов решения проблемы.

 

  • Можно установить камеры, направленные на стоящие у дома мусорные контейнеры, но для этого необходимо собрать подписи у 100% собственников.
  • Еще одним вариантом решения проблемы является ограждение мусорников. В 2019 году в обязывающие правила Даугавпилсской городской думы №10, которые касаются программы софинансирования на благоустройство придомовой территории и восстановление жилых домов, были внесены изменения. На строительство огражденных мусорных площадок предусмотрено софинансирование в размере 70% от допустимых расходов, но не более 0.5 EURO без НДС на 1 м2 жилой площади.

 

За более подробной информацией можете обращаться в свои обслуживающие организации.