Даугавпилсскому Университету – быть!1

Даугавпилсскому Университету – быть!

Люди со всего мира выражают поддержку Даугавпилсскому университету. В Facebook проводится масштабная акция, в ходе которой профили пользователей украшает слоган «ДУ – быть!»

Выпускники и коллеги ДУ из Латвии, Филлипин, Ирландии, Китая, Азербайджана, Польши, Таджикистана уже присоединились к акции, вызванной продвижением в Сейме законопроекта, который может понизить наш университет в своем статусе. Только из-за количественного показателя: планируется, что впредь статус университета будут получать лишь высшие учебные заведения, в которых количество студентов превышает 4000. В Даугавпилском университете учатся 2,2 тысячи студентов.

 

По словам ректора ДУ Ирены Кокиной, при нынешней демографической ситуации соблюдение количественного показателя в 4000 студентов Даугавпилсским университетом невозможно. Но количественный показатель никак не влияет на качество образования.

 

 

«По количеству докторов наук, по количеству научных публикаций, аккредитованных программ, и многим другим показателям качества образования Даугавпилсский университет – на уровне лучших в Латвии».

 

Арвид Баршевский в телефонном разговоре с Grani.lv рассказал, что цель проводимой в Facebook акции – привлечь внимание правительства к существованию проблемы - чтобы количественный критерий из законопроекта был вычеркнут.

 

За качество образования в ДУ переживать не приходится: оно на очень высоком уровне. Впереди – третье чтение законопреоекта в Сейме и принятие окончательного решения.

 

Как пояснила И. Кокина, если отстоять количественны показатель студентов в университетах Латвии не удастся, имеется вариант объединиться в консорциум еще с двумя университетам – Елгавским и Лиепайским. Соглашение об этом было подписано 8 июля в Даугавпилсе. Но все-таки лучше, если Даугавпилсскому удастся сохранить свой статус при полной автономии.