Почему в Даугавпилсе пьют больше, а алкоголиков больше не становится?4

Почему в Даугавпилсе пьют больше, а алкоголиков больше не становится?

Режим чрезвычайной ситуации и связанные с пандемией ограничения на проведение жителями Латвии досуга обернулись увеличением потребления алкоголя. Медики стали отмечать опасность роста алкоголизма среди населения, открыто заявляя о том, что жители Латвии спиваются.

С вопросом, какова ситуация с алкоголиками в нашем городе, Grani.lv обратились к заведующему наркологическим отделением Даугавпилсской региональной больницы Михаилу Ражукову.

 

- Наше отделение в условиях карантина оказывает пациентам лишь помощь в острых, неотложных случаях. Никаких платных услуг сейчас нет, статистики - тоже. Поэтому объективно судить о ситуации не представляется возможным.

 

 

Однако если рассуждать логически, то употребление алкоголя населением, конечно, увеличилось. Особенно это хорошо было заметно, когда в Латвии запретили продажу алкоголя в выходные.

 

- На отделении детоксикации это как-то сказалось?

 

- В вытрезвитель поступает такое же количество людей, как и до ковида. Больше всего среди них – безработных и бездомных.

 

- А как же праздники? Неужели и они не отражаются на количестве попадающих в вытрезвитель?

 

- За последнее время больше, чем обычно, пациентов попало в наше отделение 23 февраля. Но связано ли это с праздником, утверждать не могу.

 

Что же касается моих личных наблюдений, в той части общества, которая раньше не страдала алкогольной зависимостью, потребление алкоголя увеличилось однозначно. Но вот на многих социально-ответственных людей, которые знают о своих проблемах с алкоголем, ситуация с пандемией подействовала даже положительно: они удерживаются от срыва, чтобы не иметь еще больших проблем.