Белорусы накануне Масленицы приглашают поучаствовать в фотоконкурсе

Белорусы накануне Масленицы приглашают поучаствовать в фотоконкурсе

Даугавпилсский Центр белорусской культуры (ЦБК) объявляет фотоконкурс «Блины на Маслёнку», посвященный празднованию белорусской Маслёнки (Масленицы).

Конкурс проводится с 1 по 14 марта. По его итогам будет организована онлайн-выставка, а победители получат письменные благодарности и сувениры.

 

Происхождение праздника затерялось в глубокой древности, но известно, что он всегда символизировал окончание зимы и возвращение солнца и тепла. Люди призывали в свой дом хороший урожай и богатый приплод. Праздник Масленицы был связан с культом нарождающегося солнца – отсюда и традиционные блины: круглые, горячие, золотистые, они представляют собой как бы миниатюрные изображения светила.

 

 

«Душа так просит солнца, тепла, весны, праздника, по чему все так соскучились! Поэтому ищем варианты рестарта энергии и объявляем фотоконкурс “Блины на Маслёнку”», - отмечают организаторы в своем призыве.

 

Для участия в фотоконкурсе необходимо приготовить дома масленичные блины, обязательно заправленные радостным настроением и позитивом, сделать креативную фотографию – только блинов или себя со своим испеченным произведением, прислать фото на э-почту: cbk@inbox.lv или marija.pometjko@inbox.lv; на WhatsApp или Viber (т. 29811969, 20374840) с обязательным указанием имени, фамилии, названия блинов и контактного номера телефона.

 

Внимание: фото должно быть лично Вашим, заимствование из интернета недопустимо.

 

Подведение итогов фотоконкурса «Блины на Маслёну» запланировано на 17 марта.

 

 

Победителей ждут дипломы и кулинарная книга «Кірмашоўскія прысмакі” от Центра белорусской культуры. По итогам конкурса также будет организована онлайн-выставка.