Мнение: «Почему в латвийском образовании все шиворот-навыворот?»2

Мнение: «Почему в латвийском образовании все шиворот-навыворот?»

Этим вопросом задалась учительница, рассказавшая порталу Grani.lv о наболевшем.

«Недавно прочла в учебнике по Технологии для 7 класса следующее задание: «Расскажи об источнике энергии ракетного двигателя». И это для 7 класса, в котором ученики еще физику не проходили, а технологию уже должны знать.

 

У меня часто создается впечатление, что авторы латвийских учебников и учебных программ настолько же далеки от реальных детей и их потребностей, как и от космоса. Возможно, наших детей учат так потому, что нашему государству нужны не образованные люди, а бараны, которыми легко управлять.

 

Посмотрите, что происходит в стране. Почему человек без образования может стать высокопоставленным чиновником или даже министром? А при этом профессиональные учителя иногда не ставятся ни в грош: они затюканы все новыми распоряжениями и перегружены работой. Профессия учителя в Латвии – не из числа уважаемых. Казалось бы, мир открыт для информации. Посмотрите, с каким уважением к учителям относятся в Японии или Швеции? А у нас на учителей можно жаловаться даже анонимно. Стадо при таком подходе может и стать образцово-показательным. А вот гордиться стране тогда точно будет некем».