Почем в Даугавпилсе «домашка»?

Почем в Даугавпилсе «домашка»?

Режим самоизоляции не остановил латвийские семьи в гонке за получением детьми достойного образования. В Даугавпилсе спрос на хороших репетиторов всегда намного превышал предложения. А теперь, из-за массовой «удаленки», спрос на репетиторов среди учащихся достиг ранее небывалых размеров.

В каждой второй знакомой семье с детьми школьного и дошкольного возраста пользуются услугами репетиторов. Школьников подтягивают, в основном, по английскому, по латышскому, по математике. Средняя цена за 40-минутный урок – от 8 до 10 евро. Но это не предел. У самых именитых цены доходят до 15 евро. И родители готовы платить. Подобного рода расходы у многих семей – давно в числе обязательных, сродни плате за квартиру.

 

Приятельница на днях похвасталась, что ей посчастливилось найти замечательную учительницу, «натаскивают» дочь сразу по двум предметам – английскому и латышскому. Ученица и родители на педагога не нарадуются: «Только бы учителя не переманили…»

 

Некоторые репетиторы нанимаются семьями, чтобы помогать ребенку с выполнением домашних заданий. Во время изоляции вовсе не потому, что у мамы или папы нет свободного времени – не хочется портить отношения с чадом и свои нервы в нелегком процессе приготовления «домашки». Стоит это от 5 до 7 евро в час, в зависимости от профессионализма преподавателя. Старшеклассники и студенты согласны заниматься с учащимися средней школы «домашкой» еще дешевле. Ну и уже совсем за скромную плату многие берутся выполнить домашнюю работу вместо ребенка: от 3 до 5 евро. Кому это надо? Судя по количеству просмотров данных объявлений, услуга в Латвии тоже вполне востребована.

 

Своим видением ситуации с Grani.lv поделилась учитель, в свободное время репетитор Татьяна:

 

 

- Как учитель с большим опытом работы могу сказать, что удаленный режим обучения в школах можно считать выброшенными впустую из обучения годами. И в очном режиме не все дети с обучением справлялись. А сейчас и подавно. Те семьи, которые могут себе позволить репетиторов – пользуются их услугами. Остальные выкручиваются собственными силами. Меня иногда поражает, что родители не хотят заниматься с детьми даже в начальной школе. Хотя могли бы, и это очень важно: заложить в начальной школе прочный фундамент, на котором будет держаться все дальнейшее обучение ребенка. Считаю, что многие перекладывают ответственность за это на репетиторов из-за собственной лени. Могу предположить, что сложившаяся ситуации очень негативно скажется и на будущих первоклассниках. И до пандемии многие детские сады отправляли детей в школу без соответствующего уровня знаний того же госязыка. Теперь – даже не знаю, чего и ожидать.

 

Об активном спросе на услуги репетиторов в Даугавпилсе, и о том, как сказалась «удаленка» на учащихся даугавпилсских школ, Grani.lv поговорили с руководителем отдела содержания образования Инарой Спринджукой:

 

- Даугавпилсское Управление образования не занимается официальным сбором информации по репетиторству. Список сертифицированных педагогов, которые имеют право на частную практику, можно найти на странице Службы качества образования. Но могу предположить, что вопрос с репетиторами стал актуальным в связи с увеличением объема самостоятельной работы у учеников в сложившейся эпидемиологической ситуации. Кое-кому и очно учиться было тяжело, а заочно – еще сложнее. Это может быть связано и с повышенной нагрузкой родителей, которым помимо своей основной работы нужно теперь справляться и с отдаленным обучением ребенка. В обычной жизни при отлаженных механизмах обучения в школе необходимости в репетиторах у детей быть не должно. Но сейчас ситуация действительно чрезвычайная.

 

Пользуясь случаем, хочу еще раз напомнить, что на данный момент в Латвии запрещены встречи между представителями разных домохозяйств, поэтому репетиторство возможно только отдаленно, на онлайн-платформах.

 

- Родители будущих первоклассников волнуются, с какими знаниями дети пойдут в школу?


- Руководители детских дошкольных учреждений утверждают, что посещаемость детьми детских садов в этом году как никогда хорошая. Подготовка детей к школе ведется в усиленном режиме. Если какая-то из групп закрывается на карантин, то максимум на 10 дней, после чего дети возвращаются к дошкольному обучению.

 

- Появились ли какие-нибудь новые тенденции в связи с удаленным обучением?

 

- Да. Их две. Возросло умение обращаться с компьютерной техникой. Если бы не экстремальная ситуация, в которой мы все оказались, в этом бы не было такой необходимости. Возросла необходимость развивать навыки самостоятельной работы и самоорганизации. Эти умения с раннего возраста становятся ключевыми.

 

- Вряд ли первоклассники на это способны...

 

- Да, конечно, жаль первоклассников и учеников начальной школы. Им очень необходимо умение социализации, живое общение. Как раз то, чего при дистанционном обучении нет. Хотя это важная составляющая этапа развития любого ребенка.