Почему жители платят за украденные или сожженные мусорники?

Почему жители платят за украденные или сожженные мусорники?

Недавно на портале grani.lv был опубликована статья о том, что за сожженные мусорники приходится платить жителям домов.

Эта статья вызвала у горожан множество вопросов. Люди считают, что за поврежденные или украденные мусорные контейнеры должна нести ответственность компания, которая занимается вывозом мусора.

 

Напомним, в Даугавпилсе эту услугу на текущий момент предоставляет SIA AADSO.

 

Эту ситуацию по просьбе grani.lv прокомментировали в ПЖКХ:

 

 

«Согласно договору, заключенному ПЖКХ с предприятием AADSO, за поврежденные и украденные контейнеры несет ответственность заказчик услуги. Даугавпилсское предприятие жилищно-коммунального хозяйства заключает договор с другими компаниями от имени жильцов.

 

Кроме того, у ПЖКХ нет своих средств, оно не получает никаких дотаций от Даугавпилсской городской думы. Соответственно, все выплаты осуществляются из средств клиентов предприятия, в том числе за поврежденные и украденные мусорные контейнеры».

 

 

 

Именно поэтому специалисты ПЖКХ еще раз обращаются к жителям города: если вы видели, кто поджигает ваш контейнер или ломает его, сообщайте, пожалуйста, эту информацию в государственную полицию или полицию самоуправления! Тогда есть реальный шанс взыскать со злоумышленника необходимые средства на приобретение новых мусорных контейнеров.

 

Также ПЖКХ напоминает о том, что в 2019 году в обязывающие правила Даугавпилсской городской думы №10, которые касаются программы софинансирования на благоустройство придомовой территории и восстановление жилых домов, были внесены изменения: на строительство огражденных мусорных площадок предусмотрено софинансирование в размере 70% от допустимых расходов, но не более 0,5 EURO без НДС на 1 м2 жилой площади.

 

За более подробной информацией можете обращаться в свои обслуживающие организации.