Новый вид поддержки в Даугавпилсе – для попечителей совершеннолетних лиц

Новый вид поддержки в Даугавпилсе – для попечителей совершеннолетних лиц

В начале этого года было введено материальное пособие для попечителей совершеннолетних недееспособных лиц, назначенных решением Даугавпилсского Сиротского суда.

До этого они не получали никакой поддержки ни от государства, ни от самоуправления, поэтому данную инициативу восприняли крайне положительно и пособие оказалось востребованным: заявления уже подало большинство получателей.

 

На получение пособия на данный момент может претендовать порядка 270 опекунов. Поправки к обязывающим правилам № 46 «Материальная поддержка Даугавпилсского городского самоуправления малозащищенным лицам», которые предусматривают введение этого вида поддержки, вступили в силу 11 февраля 2021 года. Менее чем за месяц в Даугавпилсском Сиротском суде было получено 202 заявления. Чтобы процесс продвигался как можно быстрее, Сиротский суд связался со всеми попечителями, проинформировал их о новом пособии, а также продолжает оказывать всю необходимую поддержку при написании и подаче заявления.

 

Попечитель, назначенный Даугавпилсским сиротским судом, и лицо, находящееся под его попечительством, должны быть задекларированы в Даугавпилсе.

 

Пособие полагается и в том случае, если человек, находящийся под попечительством, на данный момент помещен в учреждение длительного социального ухода и социальной реабилитации или специализированное лечебное учреждение для лиц с нарушениями душевного характера за пределами Даугавпилса, но до того, как попал туда, был задекларировано на административной территории нашего города.

 

Размер пособия попечителю за каждого проживающего вместе с ним или живущего самостоятельно человека, находящегося под попечительством, составит 120 евро в год (10 евро в месяц за фактическое время исполнения обязанностей попечителя); если же лицо, находящееся под попечительством, помещено в учреждение длительного социального ухода и социальной реабилитации или специализированное лечебное учреждение, то пособие составит 60 евро в год (5 евро в месяц за фактическое время исполнения обязанностей попечителя).

При подаче заявления необходимо указать номер счета. Социальная служба вносит полученные от Сиротского суда заявления в базу данных. Первые ежемесячные выплаты уже начали поступать получателям.

 

В самоуправлении положительно оценивают проделанную работу и надеются, что в будущем будет возможность увеличить размер пособия, ведь попечители, заботясь о людях, находящихся в беспомощном состоянии, зачастую выполняют очень нелегкую работу.

 

По вопросам о подаче заявок на получение пособия можно обращаться в Даугавпилсский городской Сиротский суд, тел. 65476791, 65476796; 65476795, 29604408.

Э-почта: barintiesa@daugavpils.lv