Операция «Вакцинация»: верь, надейся и жди

Операция «Вакцинация»: верь, надейся и жди

По количеству вакцинированных от Covid-19 в стране Латвия – позади Европы всей. А Латгалия – позади всей Латвии. К примеру, за вторую неделю вакцинации в каждой из практик семейных врачей в Даугавпилсе от Covid-19 привито от 10 до 20 сениоров приоритетной возрастной группы 70 +.

«С такими темпами вакцинации привить свое население у Латвии получится лишь к 2023 - 2024 году», - подсчитали доктора.

 

Жителям дали сразу несколько способов, каким образом можно записаться на вакцинацию. А выбора вакцин нет. Люди не знают, когда им сделают прививку и чем. Оптимисты уповают на науку, верят в лучшее и терпеливо ждут своей очереди. Выхода-то нету. Но оптимисты, увы, пока в меньшинстве.

 

Grani.lvразбирались, как в Даугавпилсе проходит вакцинация, и с какими проблемами чаще всего сталкиваются пациенты, врачи, и медицинские учреждения, в которых проводится вакцинация.

 

Экономить ли вакцину?

 

Один из семейных врачей Даугавпилса на условиях анонимности согласился поделился с нами своим видением ситуации.

- Несмотря на усиленную пропаганду сторонников антивакцинации, желающих сделать прививку от Covid-19 в Даугавпилсе среди пожилых людей все равно больше, чем нам позволяют ресурсы. К примеру, из 50 заказанных вакцин моей практике выделили всего 10 в неделю. Централизованной информации о том, сколько моих пациентов записалось на портале www.mamavakcina.lv или по телефону 8989, у меня нет. Мы ее не получаем. Поэтому делаем вакцины тем, кто записалсяу нас. Вроде бы правительство обещает нормализовать поставки вакцины, но мне до сих пор не ясно, могу ли я следующие вакцины использовать для большего количества пациентов, стоящих в очереди, или мне следует придержать вторую часть вакцины для прошедших первую вакцинацию.

 

Радует, что многие пожилые люди настроены по-боевому, ждут вакцины. Понимают, что других вариантов справитьсяс вирусом нет. Могу сказать, что вирус Covid-19 очень коварный. Даже те, кто переносит болезнь в легкой форме, не защищены от последствий. И они, к сожалению, для каждого индивидуальны, непредсказуемы.

 

- А как пациенты переносят вакцинацию?


- Мы использовали для прививок вакцину AstraZeneca. По моим наблюдениям, чем старше люди, тем легче они ее перенесли. Если у кого-то и возникало незначительное повышение температуры, то это – ожидаемая реакция.

 

В ДРБ – свой координационный центр

 

- Для приоритетной категории людей 70+ в Даугавпилсе предоставлена возможность вакцинироваться в больших медучреждениях – поликлинике и психоневрологической больнице, – рассказал руководитель Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов. – Параллельно бригады медиков выезжают в отдаленные населенные пункты, где нет фельдшерских центров и семейных врачей. В ДРБ использовано 800 вакцин. Мы готовы вакцинировать гораздо большее количество людей, если бы не дефицит вакцин в стране.

 

- А координация вакцинации происходит централизовано? По региону кто-то за это отвечает?

 

- Если больница может позволить себе создать внутреннюю службу, координирующую вакцинацию, то проблем нет. В ДРБ координационный центр, получающий, обрабатывающий и распространяющий информацию по подведомственным структурам, появился еще в январе. Это важно, потому что на нас возложено и административное решение вопросов вакцинации. К примеру, по выездам в центры социального ухода: телефонные звонки, составление списков и т. д. Сегодня тот, кто занимается вакцинацией, должен заниматься и администрированием. Но из-за этого создался хаос на базе фельдшерских пунктов и практик семейных врачей. Я слышал это от пациентов. У людей нет понятия, ни когда, ни чем их будут прививать. Из-за малого количества поступающих вакцин утеряно время.

 

Сплошные надежды

 

Оказалось, что при Даугавпилсском самоуправлении имеется и координатор по вакцинации – Илона Скринда, рассказавшая, что на 5 марта в Даугавпилсе от Covid-19 было привито 1800 человек.

 

- В двух даугавилсских больницах привито 1507 пациентов, одна треть получила две дозы вакцины. То есть, процесс вакцинации у них завершен. Вакцины от Covid-19 делают в десяти практиках семейных врачей и в трех частных поликлиниках – «Латгальском медицинском центре», «Олви» и «Диназ», которые также выезжают в региональные пансионаты.

 

- Сейчас на вакцинацию можно записаться и по телефону 8989, и на странице, и в двух больницах, и в практиках семейных врачей. Скажите, а как формируется очередь?


- Списки присылает Национальная служба здоровья, семейные врачи и больницы их сами составляют. Что касается информации, то действительно создался некий хаос. Но сейчас обновляется IT, и нам обещают, что вскоре ситуация изменится. Также нам обещают большую поставку вакцин уже на следующей неделе.

 

- Пациенты могут выбрать, чем им прививаться?


- Нет. Сейчас – только AstraZeneca. Во втором – третьем квартале этого года обещают вакцину Pfizer.

 

- А есть ли в Даугавпилсе место для ее хранения? Приходилось слышать, что для хранения Pfizer требуется специальная заморозка – 60-80 градусов по Цельсию.


- Вакцина хранится централизовано в морозильнике государственного Донорского центра Риги. В Даугавпилсе таких мест для хранения нет. Но если эта вакцина потребуется нашему городу, то ее на неделю разморозят, и будут хранить в обычном холодильнике при температуре – 2-8 градусов.

 

- А сколько желающих делать прививку от Covid-19 в Даугавпилсе?

 

- По информации недельной данности – на вакцинацию зарегистрировалось 1600 человек.

 

- Не слишком много желающих по сравнению со среднелатвийскими показателями…

 

- Да, активность должна быть больше. И рано или поздно люди поймут, что им нужно вакцинироваться. Если Европа введет паспорт вакцинации, а народ захочет выезжать за пределы Латвии, то тогда активность будет больше однозначно. Уже меняется отношение людей к вакцинации: теперь это уже не категоричное «нет». Хотя, судя по телеинтервью, те жители Латвии, кто проживают по соседству с Россией, надеются дождаться «Спутника».

 

Дело в доверии?


В Европе приступили к тестированию российской вакцины «Спутник» от Covid-19, а в Латвии ищут ответы на вопросы, кто виноват в сегодняшнем провале вакцинации и что же делать.

 

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией расследует дело об отказе от крупных партий вакцин Pfizer/BioNTech. Даже названы виновные – два чиновника. Правда, вина их не прямая, а косвенная. Но что было – то всплыло, упущенных вакцин и времени уже не вернешь.

Глава Бюро вакцинации Эва Юхневича рассказала, что на складах вакцин нет, все направлены в медицинские учреждения и практики семейных врачей. 8 и 9 марта ситуация может улучшиться, так как ожидаются очередные поставки вакцин AstraZeneca (24 000 доз), и Pfizer/BioNTech (1170 доз).

 

«Пока доставка еще не подтверждена, но в любом случае, март будет для нас месяцнепростым именно из-за доставки вакцины» - Заявила Э. Юхневича.

 

С 8 марта по 14 апреля планируется получить 164 000 дозы вакцины. Латвийское правительство приняло решение закупить еще 1,1 млн вакцин Pfizer/BioNTech. А профессор социальной психологии Латвийского университета Ивар Аустерс путем опроса выявил одну любопытную закономерность: желание людей пройти вакцинацию напрямую зависят от доверия к правительству и оценкой его работы. Все просто: доверяет народ решениям правительства – готов к вакцинации. И здесь уже не попеняешь на малообразованность сомневающихся или близость к границам России.