Объявлен сбор подписей за сохранение статуса Даугавпилсского университета

Объявлен сбор подписей за сохранение статуса Даугавпилсского университета

На портале manabalss.lv начат сбор подписей за отмену поправок к Закону о высших школах, предусматривающих, что статус университета могут иметь лишь те вузы, в которых учатся не менее 4000 студентов. Таким образом, как отмечают организаторы сбора подписей, потеря статуса грозит Даугавпилсскому и Лиепайскому университетам.

За двое суток под инициативой подписались около 2000 жителей. Для передачи вопроса в Сейм требуется собрать более 10 тысяч подписей.

 

Как отмечает автор инициативы У. Зупа, «следует предотвратить дискриминационное отношение к развитию высшего образования и науки в Курземе и Латгалии, а также еще больший отток молодежи в Ригу. Следует обеспечить полицентричное развитие Латвии, изложенное в Стратегии устойчивого развития страны.

 

В случае поддержки данной инициативы отток молодежи из регионов в столицу будет сокращен, объем инвестиций в науку в регионах увеличится, будет обеспечено более справедливое региональное развитие и международное сотрудничество, связанное с университетами».