Судьба уникального трамвая: вагончик тронется… или распилится?14

Судьба уникального трамвая: вагончик тронется… или распилится?

Даугавпилсская группа любителей трамваев озаботилась судьбой одного из трамвайных вагонов: уникальный в Европе вагон оказался не у дел после проведенной реконструкции трамвайной ветки. Жители Даугавпилса беспокоятся, что редкий вагон уйдет на металлолом. Хотя еще может украсить собой улицы нашего города.

 

«Пост всем неравнодушным трамвайным друзьям. Из-за ошибок «Даугавпилс сатиксме», проектировщиков, строителей данный вагон больше не имеет возможности курсировать по улицам Даугавпилса... Пройдя капремонт, его кинули в глухой отстойник и приняли решение списать... Этот вагон единственный в Латвии и в Евросоюзе. Понятно, что руководству плевать на это всё, им проще получить деньги за металл и распихать по карманам... В НОРМАЛЬНЫХ трамвайных хозяйствах создают музеи, сохраняют вагоны, но не в Даугавпилсе (как только ума хватило сохранить РВЗ, но на этом всё...). Я обращался в будущий музей техники, их этот вопрос заинтересовал, но больше они мне не отвечают. Народ, кому небезразлична судьба вагона, делитесь идеями о сохранении. Времени мало...»

 

Grani.lv с вопросами, действительно ли «Даугавпилс сатиксме» планирует списать данный вагон и отправить на металлолом, обратились к руководителю предприятия Сергею Благовещенскому. Он рассказал, что один из вагонов на самом деле после реконструкции трамвайных путей больше не может эксплуатироваться, так как он шире, чем нужно. Однако о списании данного вагона речи пока не ведется.

 

- А что же вы собираетесь с данным вагоном делать?

 

- Использовать вагон «Даугавпилс сатиксме» больше не будет. Имеется два варианта: сдать его на металлолом или кому-нибудь продать. Если появятся желающие – милости просим!

 

Grani.lv позвонили в Центр техники и дизайна, который строится на территории Инженерного арсенала. В его строительство вкладываются немалые средства, так неужели в Центре нельзя будет взглянуть на изюминку Даугавпилса - старые трамвайные вагоны? Нам ответили, что как раз наоборот: планы по сохранению трамвайных вагонов у Центра есть. Но за подробной информацией просили обратиться в Департамент развития Даугавпилса.

 

Рассказывает старший эксперт по проектам Артём Махлин:

 

- На данный момент техническим проектом предусмотрено установить во внутреннем дворе Инженерного арсенала первый вагон Рижского вагоностроительного завода. Вагон специально ремонтируется для этих нужд. Ведутся переговоры по поводу второго вагона, готовящегося ко списанию. В свое время этот вагон был подарен Даугавпилсу заводом приводных цепей и сейчас не используется, так как не подходит по габаритам. Мы не можем спасти все старые трамвайные вагоны, но эти два, связанные с развитием трамваев в нашем городе, будут сохранены. Ближе к лету будем решать вопрос по их транспортировке в Крепость.

 

Так что, энтузиасты трамвайного дела и любители истории Даугавпилса, могут вздохнуть спокойно: на металл редкий вагон пообещали не сдавать.

 

Судьба уникального трамвая: вагончик тронется… или распилится?