Потери Олимпийского центра составляют более 100 тысяч евро

Потери Олимпийского центра составляют более 100 тысяч евро

Из-за пандемии спортивные залы и центры вот уже несколько месяцев находятся в простое. Владельцы терпят значительные убытки: существующие государственные пособия их не покрывают.

В Даугавпилсе одним из самых финансово-пострадавших оказался Олимпийский центр (ДОЦ). О сложившейся ситуации Grani.lv рассказал директор ДОЦ Владимир Штейнберг.

 

- На сегодняшний день в наших помещениях тренируются лишь участники сборных - по борьбе и фехтованию, что составляет 5 % от доковидной заполняемости залов. Все спортивные занятия, в основном, проходят на улице.

 

- Потери в денежном выражении у Олимпийского центра значительные?

 

- За прошлый год разница между доходами и расходами ДОЦ составила более 100 тысяч евро. Из-за того, что доля капитала самоуправления ниже 50 %, ДОЦ приравняли к обычному SIA. Поэтому у Даугавпилсского самоуправления нет обязанности нас датировать. А государство оказывает лишь один вид поддержки – выплачивает работникам пособия по простою. Второго вида господдержки - гранта, выделяемого на оборотные средства, - у ДОЦ нет. И мы эту поддержку получить не можем буквально из-за двух слов в существующих нормативных актах. Хотя она позволила бы нам сократить убытки прошлого года. О данной ситуации я рассказал министру финансов, запланировано несколько встреч в правительстве. Хочется надеется, что у государства найдутся какие-то решения.

 

Министерство экономики уже разрабатывает пособие по оплате арендной платы для торговых центров, которое планируется применить и к отрасли спорта, - рассказал на днях lsm.lv. А Министерство финансов призвало представителей спортивной сферы активнее пользоваться имеющимися механизмами поддержки.

 

Заместитель госсекретаря Министерства экономики Раймонд Алексеенко рассказал, что сейчас на поддержку спортивной инфраструктуры выплачено 700 тыс. евро, и этих денег недостаточно. В ближайшую неделю представители министерства намерены встретиться с представителями отрасли, чтобы оценить ситуацию и понять, какая помощь будет наиболее эффективной. Рассмотрением этого вопроса обещают заняться и в Министерстве финансов.