В Даугавпилсской крепости появится «Метеорит»1

В Даугавпилсской крепости появится «Метеорит»

Вчера на юбилейном, десятом заседании Совета по сохранению и развитию Даугавпилсской крепости было принято решение перенять в городскую собственность от государства недвижимое имущество по ул. Михаила, 1 (бывший контрольно-пропускной пункт), ул. Николая, 21 (внутренний двор 1-го бастиона с историческим зданием), а также заявлено о заинтересованности в территории по ул. Гекеля, 3 (бывшая Константиновская площадь). 

Эти объекты нужны Даугавпилсу для развития учреждений культуры и туризма, проведения различных культурных мероприятия в Крепости. В перспективе здесь можно было бы создать единую сеть всех муниципальных учреждений культуры Даугавпилса.

 

А бывшую Константиновскую площадь использовать под проведение массовых культурных мероприятий, так как в крепости нет других крупных незастроенных территорий.

 

Совет рассмотрел предложение о покупке недвижимости на улице Гекеля, 4 по стартовой цене аукциона 16500 евро. Но было принято решение отложить данный вопрос до следующего аукциона, когда цена может быть ниже. Муниципалитет не определил какой-либо цели для этого объекта. Частным инвесторам было предложено в этом районе крепости развить функции жилого дома.

 

Была поддержана идея Арт-центра им. Ротко установить возле будущего Дома Петериса Мартинсона новый объект среды «Метеорит». По словам директора Арт-центра Мариса Чачка, это будет скульптура Солвейги Васильевой в форме метеорита, выполненная по рисунку П. Мартинсона , интересовавшегося различными сферами, в том числе метеоритами. Скульптура будет символизировать с одной стороны - приближение чего-то важного, а с другой – редкий талант всемирно известного Мартинсона, родившегося в Даугавпилсе. Размер «Метеорита» - приблизительно 2 – 3 метра.