Для поиска путей спасения ДУ в Даугавпилс прибыли депутаты Сейма1

Для поиска путей спасения ДУ в Даугавпилс прибыли депутаты Сейма

В пятницу, 12 марта, в Даугавпилсской городской думе состоялась встреча руководства самоуправления с депутатом Сейма, бывшим министром образования Вячеславом Домбровским и депутатом Эвией Папуле.

Во встрече приняли участие также вице-мэр Ливия Янковская и ректор ДУ Ирена Кокина.

 

Главный вопрос, который обсуждался в ходе визита – дальнейшая судьба Даугавпилсского университета и сохранение его статуса.

 

Как отметил мэр города Игорь Прелатов, «наш город посетили люди, имеющие серьезный политический вес в Латвии. Валдис Домбровскис был министром образования, сейчас является заместителем комиссии по образованию, госсекретарем у министра образования. Понятно, что эти люди имеют четкую позицию относительно того, как сохранить статус ДУ, развивать регион и впредь не допустить таких ситуаций.

 

Подчеркну: наличие статуса университетского города для нас очень важно. Также важно подключить к решению проблемы как можно больше депутатов Сейма, которые поддержат наш город и вуз».

 

Вячеслав Домбровскис: «Требование о наличии 4 тысяч студентов не выдерживает критики. Я сам после окончания ЛУ учился в США, в универистете Кларка – одном из ведущих научных университетов Америки. Так вот – во время моей учебы там насчитывалось 2500 студентов, сегодня – 3100. Если верить нашему министру образования, это и не университет вовсе, не дотягивает?..

 

Сегодня реформа высшего образования объясняется там, что мы должны вывести университеты Латвии на мировой уровень – в ТОП-500 вузов планеты. Перед И. Шуплинской поставлена такая задача. Но, посмотрите – бюджет того же Тартусского университета, на который мы часто равняемся – почти в 2 раза больше нашего самого финансируемого вуза – РТУ. Получается, эта реформа – попытка отвлечь внимание от проблем более серьезных».

 

В свою очередь Эвия Папуле подчеркнула: «ДУ - очень важный игрок в развитии региона. Не могу представить, что его может не быть. Те препятствия, которые строятся сегодня, не выдерживают никакой критики. И потенциал у вуза есть. Важно также, что город может отыскать стратегическое направление в развитии вуза. Будем работать над этим совместно».

 

Как отметил в завершение встречи В. Домбровскис, он планирует предложить своим коллегам в Сейме создать отдельные законы для ряда вузов, в том числе для ДУ. «И при этом обсуждение вопроса следует начать с того, каким должен быть ДУ, как сделать его движущей силой региона».

 

Напомним: Вячеслав Домбровскис и Эвия Папуле работают в Сейма в качестве независимых депутатов – в сентябре прошлого года они вышли из состава фракции «Согласия».

 

Для поиска путей спасения ДУ в Даугавпилс прибыли депутаты Сейма