Дума выделит дополнительное финансирование учреждениям, предоставляющим социальные услуги: кто и сколько получит?

Дума выделит дополнительное финансирование учреждениям, предоставляющим социальные услуги: кто и сколько получит?

11 марта Даугавпилсская городская дума приняла решение выделить дополнительное финансирование Центру социальных услуг для детей и молодежи «Priedīte», Даугавпилсскому городскому сиротскому суду, Социальной службе Даугавпилсской городской думы, а также Даугавпилсскому территориальному центру социального обслуживания пенсионеров, которое предназначено на доплаты персоналу за работу в условиях Covid-19.

В декабре 2020 года Даугавпилсская городская дума приняла решение до отмены чрезвычайной ситуации выделить дополнительное финансирование на доплаты сотрудникам Центра социальных услуг для детей и молодежи «Priedīte», Даугавпилсского городского сиротского суда, Даугавпилсского территориального центра социального обслуживания пенсионеров и Социальной службы Даугавпилсской городской думы за работу в условиях Covid-19.

 

Учитывая, что чрезвычайная ситуация была продлена до 6 апреля 2021 года, в конце февраля учреждения обратились в городскую думу с просьбой предоставить дополнительное финансирование. Общая сумма, необходимая для дополнительного финансирования, составляет 137 668 евро.

 

 

Несмотря на ограничения во время чрезвычайной ситуации, которая была введена в связи с распространением Covid-19, большинство структур и бюджетных учреждений Даугавпилсской городской думы продолжают работать очно. Специалисты социальной сферы часто не имеют возможности предоставлять услуги и помощь своим клиентам удаленно. Работающие в этой сфере особенно подвержены риску переутомления и работы в условиях высокого риска для обеспечения максимальной доступности услуг и поддержки менее защищенным категориям жителей во время чрезвычайной ситуации.

 

В Даугавпилсском городском сиротском суде работают 16 человек. Дополнительное финансирование в размере 7 529 евро предусмотрено для доплат 14 сотрудникам, которые ежедневно работают с жителями. С начала пандемии Covid-19 учреждение продолжает работать очно и активно реагирует на все случаи, когда семьям с детьми требуется помощь, а также в сотрудничестве с Государственной полицией ведут контроль за семьями социального риска.

 

В Центре социальных услуг для детей и молодежи «Priedīte» работают 54 сотрудника – социальные работники, психологи, социальные педагоги, медсестры, технический и вспомогательный персонал. Несмотря на ограничения, связанные с распространением Covid-19, учреждение продолжает оказывать необходимую помощь детям и молодежи – обеспечивает соответствующие условия для их всестороннего развития, оказывает необходимую медицинскую помощь, а также заботится о том, чтобы у детей и молодежи была возможность получить образование, и готовит их к самостоятельной жизни. Центр социальных услуг для детей и молодежи «Priedīte» обратился в городскую думу за дополнительным финансированием в размере 19 406 евро.

 

Доступность услуг Даугавпилсского территориального центра социального обслуживания пенсионеров обеспечивают около 100 сотрудников. Центр предоставляет клиентам медицинский и социальный уход, реабилитацию, а также психосоциальную поддержку. Учреждению необходимо дополнительное финансирование в размере 37 255 евро

 

Социальная служба Даугавпилсской городской думы, в которой работает почти 200 сотрудников, также продолжает выполнять свои функции во время пандемии – предоставлять услуги и необходимую помощь очно, а также информировать жителей о существующих механизмах поддержки. Социальная служба обратилась в городскую думу за дополнительным финансированием в размере 73 478 евро.

 

11 марта на заседании Даугавпилсской городской думы было принято решение выделить дополнительное финансирование всем четырем упомянутым учреждениям из программы основного бюджета самоуправления «Расходы на непредвиденные случаи». Дополнительное финансирование будет использовано для доплат персоналу за работу в особых условиях во время пандемии Covid-19.