Лауреатами престижного конкурс стали три даугавпилсских объекта (ВИДЕО)


В конце прошлой недели в Риге чествовали лауреатов конкурса «Латвийская премия строительства 2020 года» («Latvijas Būvniecības Gada balva 2020»). Имя Даугавпилса в почетном списке победителей прозвучало неоднократно: призовые места в различных номинациях, поборов жесткую конкуренцию, заняли сразу три наших объекта.

В общей сложности в 10 разных номинациях в этом году было заявлено 140 зданий и построек из Риги, Даугавпилса, Лиепаи, Вентспилса, Кулдиги, Елгавы, Сигулды и многих других городов (всего – из 54 городов и самоуправлений).

 

Даугавпилс выдвигал в разных номинациях шесть объектов:

 

  • комплекс застройки Даугавпилсской средней школы дизайна и искусств Saules skola,
  • реконструкция улицы Ригас на участке с ул. Циетокшня до ул. Гимназияс,
  • реконструкция улицы Бругю от ул. 18 Новембра до ул. Уденсвада и улицы Дзирнаву от ул. Видус до ул. Бругю,
  • двухуровневый путепровод на улице Смилтенес,
  • новая трамвайная линия на участке от ул. 18 Новембра до микрорайона Стропы,
  • променад и благоустройство пляжа в Новых Стропах.

 

 

Специалисты Департамента городского планирования и строительства отмечают, что это – исключительный случай в истории города, когда для участия в престижном конкурсе есть возможность выдвинуть сразу так много значимых проектов.

 

В номинации «Новое общественное здание» почетного второго места удостоился комплекс Даугавпилсской средней школы дизайна и искусств Saules skola, который, по мнению экспертов конкурсной комиссии, достоин стать новой визитной карточкой Даугавпилса.

 

1-е место в номинации «Новое инженерное сооружение» занял двухуровневый путепровод на улице Смилтенес. Члены оценочной комиссии пожелали городу успешно продолжить этот проект, чтобы создать еще более удобные и безопасные возможности передвижения для автомобилистов и пешеходов Даугавпилса.

 

В свою очередь променад в Новых Стропах, и благоустроенная пляжная зона одержали победу в номинации «Благоустройство территории».


С полным списком лауреатов можно ознакомиться ЗДЕСЬ