Учреждения самоуправления на «удаленке»: что изменилось в режиме работы

Учреждения самоуправления на «удаленке»: что изменилось в режиме работы

С 16 марта, согласно решению КМ, учреждения и предприятия самоуправления внесли коррективы в организацию работы, максимально перейдя на удаленную работу.

Изменения коснулись и порядка работы учреждений Даугавпилсского самоуправления: очный прием посетителей частично ограничен, но будут организованы удаленные консультации, а в ряде случаев – и личный прием по предварительной записи.

 

Департаменты и отделы Думы в основном работают удаленно, но у жителей есть возможность записаться на визит.

 

Образцы всех документов и заявлений размещены на домашней странице Думы www.daugavpils.lv.

 

 

В случае, если у вас возникла неясность по поводу того, кому именно следует адресовать заявление для решения вашего вопроса, какую форму необходимо заполнить, а также по другим вопросам касательно работы Думы, можете обращаться в Информационное бюро по тел. 654 04399, 654 04344, 654 04321, э-почта: info@daugavpils.lv, infodome@daugavpils.lv.

 

SIA DDzKSU, SIA Daugavpils ūdens и AS Daugavpils siltumtīkli с 16 марта прекратили очный прием посетителей, включая прием наличных платежей в кассах предприятий.

 

 

В этот период жителям предлагается максимально использовать возможности получить консультации специалистов удаленно по телефону или э-почте, а счета за полученные услуги оплачивать через интернет-банк, в кассах магазинов Maxima, или другим удобным способом. Различные документы или заявления для получения услуг можно подавать в электронном виде, а если это невозможно – высылать их почтой или оставлять в специальных почтовых ящиках, которые размещены у входов в центральные офисы предприятий, центры обслуживания клиентов и домоуправления.

 

ПЖКХ в порядке исключения по предварительной записи будет принимать клиентов, которым городская Дума выдала решение в связи с договорами на аренду муниципальных квартир, а также в связи с выдачей разрешений на парковку.

 

SIA Daugavpils autobusu parks и AS Daugavpils satiksme продолжают непрерывно оказывать услуги пассажироперевозок, максимально соблюдая при этом меры безопасности. Касса на автовокзале по ул. Виестура, 10 работает каждый день с 7.00 до 19.00.

 

В отделении ЗАГС жителей будут принимать по предварительной записи. Заявления, удостоверенные электронной подписью, можно подавать также через систему www.latvija.lv, или присылать на э-почту dzimt@daugavpils.lv.

 

В Социальной службе прием клиентов по живой очереди ОТМЕНЯЕТСЯ. Посещение Отдела социальной помощи (ул .Лачплеша, 39), пункты обслуживания клиентов по ул. Лиепаяс, 4, ул. Виенибас, 8 и ул. Шаура, 28 (этот пункт обслуживает клиентов Социального дома, Социального приюта, Ночного приюта, Центра/приюта поддержки семьи и Групповых квартир) возможно только по предварительной записи.

 

Дневной центр Saskarsme клиентов не принимает.

 

Дневной центр обслуживания лиц с нарушениями умственного характера (ул. Архитекту, 21) предоставляет социальные услуги в ограниченном объеме.

 

Бюро надомного обслуживания оказывает услуги, учитывая потребности клиентов, по возможности уменьшая число посещений клиентов на дому.

 

Помимо личного приема по записи, клиентам предоставляется возможность получить социальные услуги удаленно (отправив заявления в электронном виде, по почте или в специально размещенных коробках для приема документов).

 

Социальная служба призывает подавать заявления в электронном виде с помощью электронной услуги “IESNIEGUMS IESTĀDEI ” на портале государственных услуг www.latvija.lv или присылать их по почте.

 

Информация для связи с Социальной службой:

Учреждение Даугавпилсского городского самоуправления “Социальная служба”

Адрес: Виенибас, 8, Даугавпилс, LV-5401

адрес электронной почты: socd@socd.lv

 

Социальная служба просит клиентов приходить на прием своевременно, за 5 минут до указанного времени приема, не создавая необоснованных очереди у входных дверей Службы.

 

  • По прибытии на прием использовать защитные маски, придерживаться дистанции в два метра.
  • С собой нужно иметь документ, удостоверяющий личность – паспорт или ID карту.
  • Все необходимые для подачи документы необходимо подготовить заранее (дома).

 

В случае несоблюдения мер безопасности специалисты Социальной службы клиентов обслуживать не будут.

 

Даугавпилсская региональная больница переструктуризировала работу сотрудников административного аппарата. Никаких дополнительных изменений, которые напрямую коснулись бы пациентов, нет. Больница продолжает оказывать неотложные и амбулаторные услуги. Плановые операции происходят, беря во внимание каждый конкретный случай и доступность специалистов.

 

Центральная поликлиника и SIA Daugavpils bērnu veselības centrs продолжают принимать клиентов по предварительной записи.

 

Дошкольные учебные учреждения, согласно требованиям распоряжения КМ №655 «Об объявлении чрезвычайной ситуации», принимают только тех детей, родители которых должны работать очно или не имеют возможности одновременно работать.

 

 

Дополнительно не будут запрашиваться никакие подтверждения или справки с места работы родителей ребенка, тем не менее, сотрудники детских садов полагаются на личную ответственность родителей при исполнении распоряжения Кабинета Министров. Независимо от того, сколько детей будет в группе, объединяться группы не будут. Для сотрудников дошкольных учреждений, работающих очно, раз в неделю будут проводить тест на Covid-19. Разумеется, остаются в силе и все предыдущие меры безопасности – дезинфекция, проветривание помещений и т.д.

 

Полная актуальная информация о работе структур и учреждений самоуправления, номерах телефонов и электронных адресах для связи, доступна на домашней странице Думы www.daugavpils.lv.