Потеря 5,3 миллионов: почему депутатов не убедили аргументы Теплосетей?

Потеря 5,3 миллионов: почему депутатов не убедили аргументы Теплосетей?

Как известно, вчера, 16 марта, состоялось внеочередное заседание Городской думы, в ходе которого депутатами принято два решения: об оценке деятельности главы предприятия Daugavpils siltumtīkli Олеси Душкевич и совета Теплосетей, а также о передаче документации, связанной с проектом, в Госконтроль.

Такое решение доказывает: аргументы руководителя Теплосетей, которые она представила на заседании, депутаты не посчитали убедительными. Почему? И на какие именно вопросы детутаты не получили ответов?

 

Как выяснилось, на протяжении нескольких месяцев Департамент развития и руководство города не раз встречались с исполнительным директором Думы Сабине Шнепсте и главой Теплосетей Олесей Душкевич, отслеживали ход работ, давали рекомендации по поводу того, как решить возникшие сложности. Информируя Думу о ходе проекта, О. Душкевич убеждала депутатов в том, что все под контролем, причин волноваться нет и она лично отвечает за реализацию проекта. Результат город видит сегодня…

 

По утверждению О. Душкевич, прерывание договора с исполнителем работ являлось бы одним из самых дорогих вариантов. Логично, но – тоже неубедительно. Потому что летом прошлого года выяснилось: строители не согласовали с предприятием замену оборудования - дорогое швейцарское оборудование была заменено на более дешевое местное. При этом стоимость проекта не уменьшилась! Получается, подрядчик не выполнил своих обязательств. Именно тот момент был самым подходящим для прерывания договора. Теплосети так не посчитали и моментом не воспользовались. Результат город видит сегодня…

 

Почему, по мнению депутатов, требуется проверить также деятельность совета предприятия?

 

По словам исполнительного директора, совет оценивал работу руководителя, то есть Олеси Душкевич. И пришел к выводу, что нарушений в ее деятельности нет. Поэтому, по словам С. Шнепсте, она и не видела необходимости в том, чтобы поручить совету предприятия выразить недоверие руководителю. Результат мы видим сегодня…

 

Теоретически у Теплосетей еще есть пусть небольшой, но шанс что-то изменить – CFLA до 30 марта дало предприятию возможность предоставить дополнительную информацию, которая могла бы повлиять на решение. И О. Душкевича на вчерашнем заседании выразила уверенность в том, что следует продолжать доказывать свою правоту. Впрочем, опыт последних месяцев показал, что в это она особых успехов не достигла.