Частью творческого квартала улицы Саулес может стать каждый! (ВИДЕО)

Частью творческого квартала улицы Саулес может стать каждый! (ВИДЕО)

В ходе креативной игры «Город будущего», проходившей в феврале этого года, наиболее перспективной идеей развития неиспользуемого городского пространства была выдвинута концепция «Творческого квартала улицы Саулес». 

Здание и двор на улице Саулес 1/3 может стать уникальным местом для творческих мероприятий и художественных проектов, а также важным аргументом в конкурсе культурной столицы Европы, но для этого необходим интерес всех неравнодушных лиц.

 

Комплекс зданий в начале улицы Саулес является ярким примером архитектуры из красного кирпича, которая в настоящий момент не эксплуатируется. Объект принадлежит Даугавпилсскому университету, и до недавнего времени еще частично использовался для нужд средней школы дизайна и искусств Saules skola.

 

С возведением нового комплекса школы необходимость в отдельных помещениях по адресу Саулес 1/3 отпала. Поэтому, для предотвращения деградации и создания нового креативного места, началась разработка идеи «Творческого квартала улицы Саулес», пространством и помещениями которого могли бы воспользоваться как городские общества, так и отдельные творческие личности.

 

Хотя связанные с коронавирусом ограничения по-прежнему остаются в силе, уже происходит координация возможных мероприятий в мае-июне этого года. В работу включились Центр поддержки НГО Южной Латгалии, общество NEW EAST, платформа профессионального роста MEEYOU.ONE, Даугавпилсский инновационный центр, ЦКПО Даугавпилсская средняя школа дизайна и искусств Saules skola и другие организации. Все это необходимо для того, чтобы выяснить потенциал долгосрочного развития, и в перспективе привлечь инвесторов для обновления данного пространства. Поэтому сейчас особенно важна отзывчивость всех творческих людей, вне зависимости от возраста и рода деятельности.

 

В настоящее время ряд негосударственных организаций и активисты школы Саулес готовы оживить эту территорию - предстоит тесное сотрудничество с городской думой и Даугавпилсским университетом.

 

Квартал улицы Саулес может стать новым центром коворкинга, искусства, образования и просто интересного времяпрепровождения, поэтому инициативная группа просит присылать свои идеи на электронную почту thisisneweast@gmail.com (тел. 20133020) или на официальную страницу творческого квартала в Facebook.