Горожанам представлен проект новой трамвайной линии (ВИДЕО)

Горожанам представлен проект новой трамвайной линии (ВИДЕО)

С 8 марта по 6 апреля проходит общественное обсуждение строительного замысла «Строительство новой трамвайной линии на улице Вайнодес и реконструкция существующей трамвайной линии, соединив городские микрорайоны «Химия» и «Вецстропы» в Даугавпилсе». 

 

19 марта на платформе ZOOM состоялась презентация проекта, в которой приняло участие руководство городской думы, представители Департамента развития, Департамента городского планирования и строительства, АО Daugavpils satiksme, проектировщики и жители города.

 

Председатель городской думы Игорь Прелатов отметил, что целью реализации проекта является более эффективное и удобное передвижение жителей по городу и району, где расположены несколько важных объектов: Даугавпилсская региональная больница, трасса активного отдыха в Стропах, пляж и эстрада.

 

 

Мнение жителей очень важно, поэтому даугавпилчан призывают высказать свое видение и конструктивные предложения относительно проекта, реализация которого поможет создать новые рабочие места, а также привести в порядок среду и территорию, что станет стимулом для дальнейшего развития Строп.

 

Идею проекта презентовал представитель проектировщика SIA BRD projekts Гундарс Груббе. Планируется построить соединяющую линию между трамвайным депо и конечной остановкой 3-го маршрута, общая протяженность которой составит почти 2 км. Существующий участок трамвайной линии на улице Васарницу также будет реконструирован. В проекте предусмотрены дополнительные решения для безопасности пешеходов и дорожного движения: будут созданы новые и благоустроены несколько существующих пешеходных переходов, а также построены новые участки тротуаров.

 

Горожан в основном интересовали вопросы логистики: будет ли отменен какой-либо из нынешних автобусных рейсов и как новый участок будет включен в существующие трамвайные маршруты.

 

 

Представители АО Даугавпилс satiksme отметили, что у предприятия есть несколько вариантов эффективного использования новой линии: возможно, будет продлен 1-й или 3-й маршрут, но также есть вероятность создания совершенно новых маршрутов.

 

Общественное обсуждение продлится до 6 апреля, после чего будет доработана строительная документация и можно будет приступить к планированию реализации проекта.

 

Ознакомиться с проектной документацией строительного замысла до 6 апреля можно:

  • в Даугавпилсской городской думе, ул. Кр. Валдемара, 1, Даугавпилс, тел. 65404344;
  • на сайте Даугавпилсского самоуправления www.daugavpils.lv в разделе «Публичное/общественное обсуждение»;
  • на домашней странице АО Daugavpils satiksme www.dsatiksme.lv;
  • на территории строительного замысла на конечной остановке трамвая 3-го маршрута Stropu ezers (установлен информационный стенд).

Письменные предложения до 6 апреля можно подать:

  • в административном здании АО Daugavpils satiksme у дежурного, ул. 18 новембра, 183, Даугавпилс, в рабочее время;
  • в Департаменте городского планирования и строительства городской думы, ул. Райня, 28, Даугавпилс, на 1 этаже в почтовом ящике Būvvalde;
  • в Информационном бюро городской думы, ул. Кр. Валдемара, 1, Даугавпилс, в рабочее время;
  • предложение, подписанное безопасной электронной подписью, также можно отправить на адреса электронной почты: info@dsatiksme.lv, info@daugavpils.lv или ppdep@daugavpils.lv.