Глава Daugavpils satiksme - о том, на что жалуются жители Строп и как проект позволит решить проблему

Глава Daugavpils satiksme - о том, на что жалуются жители Строп и как проект позволит решить проблему

В городе продолжается реализация масштабных трамвайных проектов. Так, в минувшую пятницу горожанам был представлен проект строительств новой трамвайной линии по ул. Вайнедес в формате визуализации 3 D – ветка соединит микрорайон Химиков со Стропами.

Как отметил член правления Daugavpils satiksme Сергей Благовещенский, в ходе обсуждения проекта горожане высказывали свои мысли и задавали вопросы:

 

 

«Людей интересовала суть проекта. Конкретно жители стропской улицы Вайнедес высказывали опасения, не увеличится ли после реализации проекта транспортный поток, шумность, смогут ли они в принципе нормально жить.

 

Это актуальная проблема для жителей данной улицы. Потому что уже сегодня по утрам здесь очень большой поток транспорта, людям сложно выехать со своих дворов.

 

Но сразу отмечу: суть проекта в том и состоит, что с запуском трамвая жители смогут реже пользоваться личным транспортом. Поэтому надеемся, что поток транспорта уменьшится. Плюс в некоторых местах будет ограничена скорость движения, что еще больше снизит интенсивность».

 

 

Понятно, что при реализации такого проекта приходится чем-то жертвовать. Учитывая, что новая трамвайная линия будет пролегать по лесопарковой полосе, несколько деревьев придется спилить. Особенно это касается участка пути от конечной остановки трамвая до поворота на ДРБ.

 

«Деревья будут выпиливаться минимально, чуть больше это коснется улицы Васарницу, которая идет от трамвайного кольца до 18 Новембра. Там трамвайные пути будут находиться правее, чем существующие сейчас. Это связано с тем, что там, параллельно путям, будет строиться велодорожка. Но все работы согласованы с ответственными инстанциями».

 

Напомним: финансирование проекта по строительству новой трамвайной линии изначально было выделено для проектов Rīgas satiksme, однако в связи с коррупционными скандалами, деньги Рига потеряла и они были перераспределены между Даугавпилсом и Лиепаей. В Даугавпилсе на эти средства будет реноваирован  3-й маршрут от ул. Парадес до кольца в Крепости, а также проектируется и будет строиться участок пути на ул. Вайнедес.

 

Общественное обсуждение проекта строительства новой трамвайной ветки по ул. Вайнедес продлится до 6 апреля включительно. Всю информацию можно найти здесь.