От центра до Нового Форштадта: концептуально одобрен проект новой трамвайной линии (ВИДЕО)3

От центра до Нового Форштадта: концептуально одобрен проект новой трамвайной линии (ВИДЕО)

На заседании городской градостроительной комиссии был концептуально утвержден маршрут новой трамвайной линии, которая свяжет центр города и микрорайон Новый Форштадт через микрорайоны Северный и Эзермала. 

 

Общая протяженность планируемой линии составляет более 5 км, а ее строительство подразумевает ряд серьезных инженерных решений. 25 марта эта идея была единогласно одобрена на заседании Городской думы.

 

Всего данный проект «Дружественная окружающей среде и интегрированная мобильность в Даугавпилсе» условно разделен на три ключевых отрезка: фрагмент улицы Стацияс до туннеля под улицей Крауйас, подъем через железную дорогу от улицы Вальню до улицы Оду и отрезок на Новом Форштадте от улицы Латгалес до конца улицы Авеню, где расположится трамвайное кольцо.

 

 

Планируется, что основные расходы на этот проект покроет Европейский фонд Кохэзии (85%), а остальная часть придется на дотацию госбюджета и финансирование самоуправления. Закупка на проектирование должна быть объявлена в ближайшее время. Следом за строительной документацией последует публичное обсуждение данного проекта.

 

Согласно экспресс-опросу горожан, использующих общественный транспорт, многие из них осведомлены о проекте новой трамвайной линии. Хотя часть из опрошенных считает автобусное сообщение достаточным, большинство не против такого нового и интересного проекта.

 

Срок реализации всего строительства, согласно актуальным планам, намечен на конец 2023 года. В рамках проекта также подразумевается закупка трамваев для новой линии.