Вопрос оптимизации школ сегодня актуален как для страны в целом, так и для Даугавпилса, рассказала в «Прямом эфире» руководитель Управления образования города Марина Исупова.
Министерство образования настоятельно предлагает ввести новые требования. А не так давно МОН выступило перед Сеймом с большим заявлением - о том, что в средней школе такого большого города, как Даугавпилс, должно быть как минимум 120 учеников.
Помимо этого, сейчас разрабатываются новые правила КМ о том, как самоуправление может получить заем от государства на развитие инфраструктуры школ, и там тоже одним из критериев указано минимальное число учеников в средней школе. Причем 120 должно быть даже в предыдущие 3 года, и такое же количество должно быть обеспечено на ближайших 5 лет.
То есть, финансироваться будут те школы, в которых есть достаточное количество учеников.
Судьбу остальных в недалеком будущем придется решать депутатам самоуправления.
Напомним: предложение о минимальном числе ученков в средних школах МОН смоделировало на основании будущего разделения самоуправлений страны в ходе административно-территориальной реформы. В Риге, Даугавпилсе, Лиепае и Елгаве, исходя из предложения министерства, в средних школах должно быть 120-150 учеников.