Кому принадлежит мемориал в парке Дубровина?5

Кому принадлежит мемориал в парке Дубровина?

От памятных стел мемориала воинам освободителям Даугавпилса в парке Дубровина отваливаются плиты. Размещенная в Фейсбуке фотография не оставила равнодушными многих даугавпилчан. Grani.lv разбирались, кому принадлежит данный памятник и собираются ли его восстанавливать.

В прошлом году несколько даугавпилсских организаций, представляющих участников и пострадавших от Второй мировой войны, написали в Даугавпилсскую думу заявление с просьбой привести мемориал и близлежащую территорию в порядок. Как следует из информации Отдела общественных отношений Гордумы, в сентябре, когда заявление было получено, руководство самоуправления поручило Управлению коммунального хозяйства осмотреть мемориал.

 

Обследование было проведено с присутствии специалистов самоуправления и представителей Консульства Российской Федерации в Даугавпилсе. Консульство должно предоставить заключение о состоянии памятника, которое необходимо, чтобы можно было говорить о серьезной реконструкции. Этот документ самоуправление сейчас и ожидает. Напомним: между Россией и Латвией заключено соглашение, предусматривающее, что власти республики обеспечивают уход, благоустройство и сохранность мемориальных сооружений советского периода.

 

К уборке территории во время проведения общественных субботников традиционно подключаются горожане. Кстати, некоторые жители Даугавпилса, узнав о случившемся, предложили свою помощь. Собрать средства, купить плитку, засучить рукава. Но дело в том, что для проведения такого рода работ требуются специальное разрешение, спецтехника и т. д.

 

Впрочем, возможно, помощь горожан и не понадобится. Коммунальный инженер УКХ Олег Круковский рассказал: «От памятника оторвались некоторые элементы. Как только нам стало об этом известно, памятник огородили, чтобы никто не пострадал. Когда позволят погодные условия, мы восстановим элементы.

 

- Этот мемориал принадлежит Даугавпилсу?

 

- С памятником очень интересная ситуация. Кому он принадлежит – непонятно. Даже в архиве нет об этом информации. Но мы каждый год памятник чистим, подклеиваем, подкрашиваем, приводим в порядок.

 

- А он безопасен? Можно к нему подойти без опасений?

 

- Мы следим за тем, чтобы не было никаких происшествий. В последний раз мы его обследовали 24 марта, когда огораживали. А до этого – в декабре прошлого года».