Парк Айзпилсетас скоро благоустроят, озеро Губище под вопросом4

Парк Айзпилсетас скоро благоустроят, озеро Губище под вопросом

Уже в этом году обещают начать работы по долгожданному благоустройству парка Айзпилсетас между 13-й и 15-й средними школами.

Будут восстановлены пешеходные дорожки, освещение, появятся новые скамейки и урны, клумбы, оборудованасмотровая площадка с горкой в сторону озера Губище и многое другое. Прилегающая территория будет приведена в порядок.

 

Парк Айзпилсетас до этого обещали благоустроить уже много лет. Два года назад на эти цели даже были заложены средства в городском бюджете – 463 тысячи евро, парк обещали привести в порядок до конца лета. Однако никакого благоустройства так и не случилось: кредитных денег, на которые рассчитывал Даугавпилс при реализации проекта, получить не удалось. Наконец в сентябре прошлого года самоуправлением была объявлена закупка. А на днях мэр Даугавпилса вновь назвал парк Айзпилсетас в числе благоустраиваемых в этом сезоне объектов.

 

Горожане, беспокоящиеся о состоянии близлежащего озера, спросили у мэра, затратно ли заодно почистить и озеро Губище, раз уж прилегающая территория будет приведена в порядок. И. Прелатов ответил, что вопрос этот не совсем простой. Потому что половина территории со стороны Химии принадлежит частным лицам. Также он отметил: для начала технология очистки дна будет опробована на Стропском озере. А уже в зависимости от результата - на озере Губище.