Дума обсудила с министерством судьбу профессиональных учебных заведений

Дума обсудила  с министерством судьбу профессиональных учебных заведений

Вчера на внеочередном заседании комитета по вопросам образования и культуры Городской думы депутаты встретились с представителями Министерства образования и науки и средних профессиональных учебных заведений города, чтобы принять участие в решении вопроса реорганизации Даугавпилсской торговой профессиональной средней школы.

В заседании комитета присутствовали руководство и депутаты Думы, министр образования и науки Илга Шуплинска, а также руководство Торговой профессиональной средней школы, Строительный технику и Даугавпилсский техникум.

Учредителем этих учебных заведений является государство, поэтому самоуправление вправе выражать свою позицию только по определенным вопросам.

 

Уже сообщалось, что 25 марта представители Даугавпилсского техникума обратились в Городскую думу. Руководство учреждения выразило обеспокоенность тем, что при реорганизации Торговой школы существует риск потерять помещения техникума на ул. Варшавас, 23 и Варшавас, 21А. В этих помещениях проходят практические занятия по машиностроению.

 

 

Городская дума сообщила, что готова и дальше предоставлять образовательным учреждениям принадлежащее самоуправлению здание на улице Миера, 57, где в настоящее время находится Торговая школа. Однако, по мнению Министерства образования и науки, эти помещения больше подходят для создания центра обучения взрослых.

 

Прежде чем включить рассмотрение вопроса о реорганизации Торговой школы на заседании Кабинета министров, Министерство образования планирует подробно разъяснить план реорганизации. В свою очередь Даугавпилсская городская дума включилась в процесс решения этого вопроса, чтобы поддержать сохранение программ профессионального образования и развитие образовательных учреждений.