Инита и Антонина: «Не упускайте шанс сказать государству то, что о нем думаете!»

Инита и Антонина: «Не упускайте шанс сказать государству то, что о нем думаете!»

Споры о том, какие профессия являются самыми интересными и востребованными, не прекращаются во все времена.

И, надо признать, интервьюер – не из тех профессий, которые постоянно на слуху. И при этом именно она – одна из самых востребованных профессий в мире: например в рейтингах профессий в США она неоднократно занимала первые места.

 

Что мы знаем об этой профессии и людях, которые ее представляют? Да почти ничего! Ну, собирают данные, как-то структурируют… На первый взгляд, аккуратная, спокойная, порой монотонная работа.

 

Мы тоже так, признаемся, думали. Пока не познакомились с Инитой и Антониной. А теперь знакомим с ними и вас!

 

Инита около работает в статистике 20 лет, последние 9 лет – в Центральном статистическом управлении, поэтому о том, что это такое, знает не понаслышке.

 

Инита и Антонина: «Не упускайте шанс сказать государству то, что о нем думаете!»


Ее работа – это, в первую очередь, общение с людьми. Сколько их было за эти годы – не перечесть!

 

«Конечно, люди разные, - признается Инита. - Но в основном хорошие. К тому же, если сам идешь к ним с добром, тебе и ответят тем же. Конечно, бывало, что и не впускали, боялись или были заняты. Но вот агрессивные встречи – такое, пожалей, лишь пару раз было.

 

Бывали ли необычные случаи? Помню один: я позвонила в дверь, и открыла женщина около 80 лет. Мы провели опрос, поговорили о жизни. Она сделала мне несколько комплиментов и призналась: «Я никогда никого чужого не впускаю в дом. Но тут посмотрела в глазок и увидела ваши глаза и милую улыбку, мне даже в голову не пришло не впустить!» Было очень приятно слышать это.

 

Инита и Антонина: «Не упускайте шанс сказать государству то, что о нем думаете!»

 

А еще, знаете - чего мне люди только не давали за эти годы: лосось соленый складывают в баночку, тыкву, мед, конфеты… Кормили, к столу звали. Очень хороший у нас народ».

 

Люди к интервьюерам и их работе часто относятся, увы, равнодушно и без должного понимания, не осознавая – эта работа проводится в первую очередь для нас с вами.

 

«Все, что делаю люди моей профессии - для общего блага. Например, каждый год ЦСУ проводит опрос о доходах и условиях жизни, цель – получить информацию благосостоянии, жилищных условиях, образовании и здоровье. Результаты опроса помогают оценить систему пособий, алиментов и других социальных гарантий, чтобы была возможность поддерживать жителей с низкими доходами.

 

Только информация, предоставленная жителями, может точно охарактеризовать их условия жизни. Все, что говорят люди, показывает реальную ситуацию в стране».

 

Антонина в статистике работает с окончания школы – около 15 лет. Но свое первое интервью помнит до сих пор: «Оно было очень легкое, потому что мне можно было опросить любого человека, не надо было искать определенных, поэтому опросила одноклассников».

 

Антонина признается: «Мне очень повезло, что я работаю в Латгалии. Тут в основном очень добрые, отзывчивые люди. А однажды мне сказали: «Мы не дадим интервью, пока вы с нами шашлык не пожарите». Пришлось жарить.

 

Работа интервьюера не обходится, конечно, и без сложностей:

 

Инита и Антонина: «Не упускайте шанс сказать государству то, что о нем думаете!»

 

«Многие не понимают, что такое статистика, постоянно надо объяснять, что это важно. И что все это не зависит от того, где мы живем и кто управляет страной. Статистика – она была, есть и будет», - говорит Антонина.

 

Самым курьезным случаем за время своей работу Антонина считает тот, когда она, объезжая людей по деревням, в одной из них въехала в канаву – да так, что одно колесо зависло в воздухе. «Почти вся деревня помогала тогда – кто советом, кто откапывал…. После этого случая поняла, что нужна машина с полным приводом».

 

Инита и Антонина: «Не упускайте шанс сказать государству то, что о нем думаете!»

 

«И еще был один удивительный опыт. В прошлом году ездила на интервью, и оказалось, что у моих респондентов такая же фамилия, как у меня. А еще они было родом из того же места, что и родственники моего мужа. В итоге оказалось, что это был двоюродный дедушка мужа, таким образом мы нашли наших дальних родственников».

 

Антонине хочется, чтобы люди воспринимали интервьюеров статистического управления и их работу как что-то важное.

 

«Ведь когда мы приходим к ним, хотим узнать их мнение – и это возможность высказать его! То есть, если простыми словами – государство спрашивает, что человек думает о том, что происходит вокруг. Не упускайте такой шанс!»

 

В государственной статистике Даугавпилсского края работают два человека. Работают для нас. Сейчас из-за пандемии вся их деятельность переведена в интернет-формат, но когда-то чрезвычайная ситуация закончится, и когда-то Инита, Антонина или кто-то из их коллег придут узнать ваше мнение. Не закрывайте перед ними дверь!

 

Инита и Антонина: «Не упускайте шанс сказать государству то, что о нем думаете!»