Консультируйтесь о нюансах строительства и перестройки до начала ремонтных работ (ВИДЕО)

Консультируйтесь о нюансах строительства и перестройки до начала ремонтных работ (ВИДЕО)

С наступлением теплой погоды многие начинают задумываться о благоустройстве своих квартир, домов и дач. Специалисты Строительного управления напоминают: планируя любые строительные работы или перестройки, важно помнить о регламентирующем эту сферу законодательстве и правилах, которые обязательно нужно соблюдать, чтобы преображение жилища или прилегающей к нему территории было безопасным и легальным.

Если вам принадлежит квартира в многоэтажном доме, в Строительное управление необходимо обращаться во всех случаях, когда запланирована какая-либо перепланировка, в том числе – остекление лоджии. Проведение некоторых видов работ нужно согласовывать с соседями.

 

Владельцы частных домов и земельных участков, в свою очередь, должны учитывать, что соответствующую документацию необходимо подготовить не только для постройки новых и перестройки имеющихся зданий, но и при прокладке новых инженерных сетей: водопровода, канализации и т. п.

 

В таких случаях не стоит забывать и о том, что у каждого инженерного строения есть защитная полоса, которую в дальнейшем нельзя будет застраивать.

 

Когда строительство или прокладка инженерных сетей запланированы недалеко от границы участка и соседних объектов недвижимости, до начала работ необходимо также получить согласие их владельцев.

 

Планируя строительство нового объекта, необходимо учитывать также новое территориальное планирование Даугавпилса, вступившее в силу в прошлом году: в нем оговорено, какая застройка допустима в конкретном месте города.

 

 

Подробные консультации по всем вопросам, связанным с застройкой и перестройкой объектов в черте города, можно получить в Даугавпилсском Строительном управлении. Специалисты пояснят, какие именно документы необходимо подготовить в вашем случае и каким образом это можно сделать, а также помогут выяснить, какие работы можно или нельзя проводить на интересующем вас земельном участке (даже если вы не являетесь владельцем, а, например, рассматриваете возможность его приобретения).

 

Консультации специалистов Строительного управления можно получить по тел. 65407781, 65407780, 65407787, или э-почте: ppdep@daugavpils.lv