Сегодня суд рассматривает дело по обвинению Р. Эйгима в коррупции1

Сегодня суд рассматривает дело по обвинению Р. Эйгима в коррупции

Как сообщает агентство LETA, сегодня в 10.00 в Видземском суде города Риги планируется рассмотреть уголовное дело о коррупции. Обвиняемым является бывший председатель, ныне – депутат Даугавпилсской городской думы Рихард Эйгим.

Бывшего мэра Даугавпилса обвиняют в вымогательстве взятки в размере 10 000 евро и в незаконном хранении восьми патронов. Также по этому делу обвиняется предприниматель Янис Спруга.

 

До передачи дела в прокуратуру, расследование проводило Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB). Как ранее сообщало Бюро, Даугавпилсская городская дума в ходе закупки на строительные работы в 2018 году хотела заключить договор с представителем предприятия, запросив за поддержку фирмы взятку не менее 10 тысяч евро.

 

Рихард Эйгим отрицает обвинение о взятке, связывая его с политикой. Он также утверждает, что у него было разрешение на использование и хранение оружия и сопутствующих аксессуаров, о чем он проинформировал KNAB.

 

Данное уголовное дело было возбуждено, когда в Даугавпилсе проходила реконструкция образовательных учреждений. SIA Modus būve была признана победителем. Общая сумма договора на строительные работы по перестройке учебного заведения на Парадес, 7 составила 2 730 347 евро. SIA Modus būve была выбрана из четырех претендентов.

 

По информации Firmas.lv, Янису Спруга принадлежит 60% Modus būvē. Компания начала работать в Даугавпилсе в 2016 году. Она выиграла в городе три муниципальных тендера В 2017 году Modus būvē работала с оборотом 3,5 млн евро и 11 187 евро прибыли. Информация о 2018 году недоступна.

 

Также LETA сообщает, что Рихард Эйгим участвует в других уголовных процессах.

 

Сегодня суд рассматривает дело по обвинению Р. Эйгима в коррупции