Как Даугавпилсский театр в скандал угодил2

Как Даугавпилсский театр в скандал угодил

Даугавпилсский театр обратился в городское самоуправление с просьбой о предоставлении ему ныне пустующих помещений Дома Единства под камерный зал.

Данную просьбу Даугавпилсского театра поддержали три влиятельные латвийские театральные организации. Однако из-за того, что письма от них в поддержку нашего театра в Думу пришли раньше, чем от первоисточника, обычная просьба приняла несколько скандальный оборот.

 

Одно из городских СМИ поспешило рассказать читателям, что помещения, на которые претендует Даугавпилсский театр, это фитнесс-центр Олега Буринского. Что, по словам главы Даугавпилсского театра Олега Шапошникова, не соответствует действительности.

 

- В подвальном помещении Дома Единства имеются пустующие площади, где раньше располагался ресторан, - рассказал Олег Шапошников. - Они идеально подходят для того, чтобы организовать там малую сцену.

 

Дело в том, что у Даугавпилсского театра малого зала нет. За неимением другого выхода мы приспособили под малый зал фойе на втором этаже возле балкона. Но называть это малым залом кощунство. Там нет ни стационарного света, ни проводки. Каждый раз с помощью штативов устраиваем там импровизационные площадки. Если бы нам позволили использовать под малый зал подвальное помещение Дома единства, мы бы смогли организовать там полноценный камерный зал для показа спектаклей малых форм. Даугавпилсский театр мог устраивать сразу по два спектакля за вечер на параллельных площадках.

 

В своем письме мы рассказали, что все профессиональные латвийские театры имеют не только большую, но и малую сцену. Малые формы – это особое направление развития современного театра. Мы тоже на протяжении многих лет вносим свою лепту. Наши спектакли в жанре малых форм – «Юбилей 98», «Бурве бридес» получили признание как среди зрителей, так и среди критиков, были удостоены театральных наград. То есть, мы идем в ногу со временем. Показывать малые формы в большом зале – это не рентабельно и не рационально. Поэтому нам кажется правильным организовать малую сцену в невостребованных помещениях. О чем мы и попросили Даугавпилсскую думу.

 

- А для чего театральные организации Латвии написали в Думу свои письма. Наш муниципалитет против этой идеи?

 

- В Даугавпилсе нередко так происходит, что здравые мысли воспринимаются как блажь. Чтобы Даугавпилсский театр не обвинили в нездоровых амбициях, мы попросили оценить нашу просьбу латвийские организации. И они откликнулись: нашу инициативу поддержали три организации – правление Ассоциации работников театра, журнал «Театра вестнесис» и Театральный совет при Министерстве культуры, и отправили письма в Даугавпилсскую думу.