Руководство города и Генконсульство РФ договорились о совместной реновации мемориала1

Руководство города и Генконсульство РФ договорились о совместной реновации мемориала
На минувшей неделе мемориал советским воинам в даугавпилсском парке Дубровина был частично обнесен лентой и металлическим ограждением. Сделано это было в целях ограничения доступа к памятнику людей и обеспечения безопасности.

 

Причиной такого решения стало падение гранитной плиты с одной из памятных стел - техническое состояние отдельных элементов этого культурно-исторического комплекса оставляет желать лучшего.

 

Для обсуждения ситуации вокруг мемориала, расположенного на месте захоронения советских воинов и подпадающего под действие российско-латвийского межправительственного Соглашения о статусе захоронений от 2007 года, состоялась встреча Генерального консула Российской Федерации в Даугавпилсе Е. И. Колесникова с председателем Городской думы И. Прелатовым. Во встрече приняли участие технические специалисты Управления городского коммунального хозяйства Даугавпилса и Посольства Российской Федерации в Латвии.

 

В итоге стороны пришли к соглашению о том, что в самое ближайшее время усилиями коммунальных служб города будет проведен косметический ремонт этого памятного места. Это позволит обеспечить безопасное нахождение на его территории горожан и гостей Даугавпилса.

 

Также представители Думы и Консульства договорились о том, чтобы продолжить обсуждение вопроса о проведении совместной реновации мемориального комплекса, для чего планируется привлечь бюджетные средства Российской Федерации. Были намечены дальнейшие конкретные шаги в этом направлении.