Жители возмущены: выдача заказанных товаров в магазинах с 7 апреля - под запретом

Жители возмущены: выдача заказанных товаров в магазинах с 7 апреля - под запретом

Как известно, вчера, 1 апреля, правительство Латвии постановило отменить после пасхальных выходных режим ЧС, однако при этом сохраняются и даже ужесточаются многие ограничения.

Одно из них касается выдачи товаров, приобретенных в магазинах, находящихся в торговых центрах, через интернет или другим дистанционным способом (например, по телефону). Она будет запрещена.

 

Это ограничение содержится в принятых правительством в четверг правилах, разрешающих с 7 апреля открыться всем магазинам, которые находятся вне крупных торговых центров. Не смогут возобновить работу магазины в торговых центрах, площадь помещений которых превышает 7000 кв. м.

 

Как отметил президент Латвийской ассоциации торговли Хенрик Данусевич, этот запрет вызывает недоумение:

 

«Магазинам, которые не смогут выдавать товар, придется либо вообще закрыться, либо пользоваться сравнительно дорогими услугами доставки».

 

Не меньшее недоумение высказывают в соцсетях покупатели:

 

 

«Что за дурдом? В торговых центрах нельзя, где площадь позволяет, и даже дистанционно запрещают. А в каких-то забегаловках, где все друг на друге – можно?!!»

 

«Одним разрешили то, что было запрещено, другим запретили то, что было разрешено».

 

«Главное – сэконд-хэнды откроются, в которых большинство из нас отоваривается».

 

«Что за карусель: можно, нельзя, можно… Такое впечатление, что идет борьба не с короной, а с торговлей. Всех загнали в угол, логики никакой».

 

«Всех сотрудников крупных центров на простой? Аренду платить не будут. Государство оплатит торговым центрам уменьшение оборота. Людям пособие. А магазины останутся с товаром, который им не нужен. И ради чего? Не хочется критиковать без причины, но…».

«Ну и кому нужны эти маленькие магазины. Если большинство хороших маленьких магазинов находятся именно в торговых центрах. Можно было заказать в интернете, придти в магазин за заказом, там же, если надо, померить быстро и, если не подошло, сразу обменять на что-то другое… А теперь шаг вперед сделали, и два назад».

 

«Кому это мешает, если время выдачи заранее указать, через 20 мин. каждый?»

 

«Ну ок, теперь продавцы будут просто выносить заказаный товар за пределы торгового центра. Это не запрещено?»