Как же убедить население вакцинироваться?8

Как же убедить население вакцинироваться?

В Бюро вакцинации состоялась пресс-конференция, на которой представитель БВ Наталья Васильева попросила совета у масс-медиа. В Бюро уже не знают, что еще нужно предпринять для того, чтобы вакцинация в Латгалии стала массовым явлением. 

Потрачены миллионы на рекламу, в регионе прошла отличная презентация Центров вакцинации на трех языках – латышском, русском, латгальском. А результатов нет. К примеру, все интересуются, почему в Даугавпилс на выходные было отправлено чуть более 500 вакцин? А потому что больше желающих вакцинироваться среди приоритетных групп населения не было.

 

- А если люди не хотят прививаться вакциной AstraZeneka, но ждут другую вакцину. Что им делать? Теряют ли они в таком случае свой приоритет?

 

- Нет. Если человек отказывается прививаться определенной вакциной, то ему через несколько недель, максимум – месяц, придет повторное приглашение на вакцинацию. Латвия только что получила более 10 тысяч доз вакцины Pfizer-BioNTech. Ее получат крупные медицинские учреждения, у которых есть условия для ее хранения – больницы. Она также будет доступна для приоритетных групп населения у семейных врачей. Ситуация такова, что выбрать вакцину на данный момент нельзя, но человек может получить другую вакцину вполне легально.

 

- Многие жители, не только в Латгалии, но и других регионов Латвии готовы прививаться, но ждут, когда можно будет сделать прививку вакциной «Спутник». Что по данному поводу думает Бюро вакцинации?

 

- Министр здравоохранения сказал, что, если «Спутник» получит разрешение на применение в ЕС, можно будет использовать и эту вакцину. Но никто не знает, когда это произойдет. Возможно, через две недели, а возможно, и через два месяца. Но даже если будет получено такое разрешение, не факт, что Латвии удастся данную вакцину приобрести. Производят ее медленно. Строительство заводов в Европе для производства «Спутника» - это только планы, – сказали в Бюро.