Дума объявила конкурс на строительство компостной площадки

Дума объявила конкурс на строительство компостной площадки

Самоуправление вчера объявило открытый конкурс на создание площадки для компостирования разлагающихся биологических отходов. Новый объект планируется построить в микрорайоне Лигинишки.

По данным Управления коммунального хозяйства, ежегодно в городских парках, скверах и местах других зеленых насаждений собирается около 1 500 тонн биологических отходов – листьев, травы и т. д. Кроме этого, около 500 тонн таких отходов появляется в жилом секторе – частных домах и огородах.

 

После их переработки в год можно получать до 1 800 тонн компоста высокого качества, который можно использовать для благоустройства города и в сельском хозяйстве. Для этого решено построить специальную площадку для компостирования разлагающихся биологических отходов, площадью около 2 000 кв. м. Находиться она будет в районе улицы Блазмас. Кроме площадки, планируется возвести и несколько хозпостроек.

 

Общая стоимость проекта почти 548 тысяч евро, при этом из Фонда Кохезии есть возможность получить только 22,8%, оставшиеся придется вложить из бюджета или взять кредит.

 

Напомним, одобрение депутатов на эту затею УКХ получило еще летом прошлого года.