Почему надо сортировать мусор и как его сдавать в Даугавпилсе2

Почему надо сортировать мусор и как его сдавать в Даугавпилсе

По наблюдениям, даугавпилчане стали активнее сортировать мусор: контейнеры для сортированной упаковки, стекла и ПЭТ-бутылок, установленные приблизительно в 100 местах города, заполняются быстрее, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

Жители частного сектора, в свою очередь, охотно используют возможность сдать отсортированные отходы, оставив их у дома, где мешки, согласно графику, собирает специализированный автотранспорт. Единственное условие, которое необходимо соблюдать – мусор нужно выставить около дома до 7 часов утра, потому как именно в это время сотрудники предприятия начинают работу и обслуживание первых участков маршрута. Несортированные бытовые отходы специализированная машина не собирает. В отличии от многих других самоуправлений, в Даугавпилсе плата за эту услугу не взимается.

 

Схема размещения контейнеров для сбора сортированной упаковки и график обслуживания городских микрорайонов доступны на сайте www.aadso.lv.

 

Зачем сортировать отходы?

 

  Сортировка помогает снизить расходы на обхозяйствование бытовых отходов. А несознательная утилизация мусора и загрязнение окружающей среды, напротив, может обойтись весьма недешево:

 

  • за неучастие в обхозяйствовании отходов, организованном самоуправлением, предусмотрено предупреждение или денежный штраф для физического лица от 50 до 750 евро (10-150 единиц денежного штрафа), для юридических лиц – от 250 до 1 500 евро (50-300 единиц денежного штрафа),
  • за нарушение правил обхозяйствования отходов выносится предупреждение или выписывается штраф для физических лиц - от 70 до 1 000 евро (14-200 единиц денежного штрафа), для юридическмх лиц – от 250 до 2 800 евро (50-560 единиц денежного штрафа).

Чаще всего возникают вопросы по поводу утилизации крупных бытовых предметов, например, мебели, а также электротехники и различных видов опасных отходов.

 

Отсортированные материалы, годные для вторичной переработки, а также мебель, электротехнику, люминесцентные лампы, батарейки и аккумуляторы даугавпилчане могут совершенно бесплатно сдать на площадке в Лигинишках. Автолюбители могут воспользоваться возможностью и безопасным для среды образом избавиться от моторных масел, горюче-смазочных материалов, масляных фильтров и, что особо актуально сейчас - от старых покрышек (4 покрышки за год, с предъявлением техпаспорта).

 

На площадке в Лигинишках не принимается строительный мусор, а так же крупногабарит и бытовые отходы, не пригодные для повторной переработки.

 

Информация о том, где и как можно утилизировать разные виды отходов, доступна на домашней страничке самоуправления www.daugavpils.lv в разделе «Зеленый Даугавпилс», а так же на странице оператора, обслуживающего территорию Даугавпилса – www.aadso.lv.

 

Специалисты Управления коммунального хозяйства напоминают, что возможность использования площадки в первую очередь относится к физическим лицам, и просят предпринимателей проявить понимание и не злоупотреблять этой услугой.