В Даугавпилсе - дополнительная помощь для преодоления последствий Covid-19: какая и кому полагается

В Даугавпилсе - дополнительная помощь для преодоления последствий Covid-19: какая и кому полагается

7 апреля вступили в силу изменения к Обязывающим правилам Городской думы, которые предусматривают оказание поддержки в кризисной ситуации в связи с распространением инфекции Covid-19.

Основные изменения:

 

1. Выплата пособий в кризисной ситуации продлена до 30.06.2021.

 

2. Кризисное пособие назначается также в тех случаях, когда значительно сократились доходы домохозяйства или персоны. Средний уровень доходов рассчитывается за последние три месяца до запроса на получение одноразового пособия.

 

3. Правила доработаны, чтобы единовременное пособие в 40 евро на здравоохранение получить все тяжелобольные, лежачие лица с I или II группой инвалидности. Пособие предоставляется на основании ЗАЯВЛЕНИЯ.

 

4. Правила дополнены новым разделом «Пособие для покрытия расходов на реабилитацию в период восстановления после болезни Covid-19». Предусмотрено, что пособие в размере 40 евро в месяц (до 3 месяцев) может получить лицо, которому, в соответствии с направлением врача, необходима кислородная терапия в домашних условиях в период выздоровления после болезни Covid-19, за исключением случаев, если ее оплачивают из государственного бюджета. Пособие назначается на основании ЗАЯВЛЕНИЯ, к которому прилагается копия назначенияврача.

 

Бланки заявлений можно получить:


• На ул. Лачплеша, 39

• На ул.Виенибас, 8

• На ул. Лиепаяс 4

 

Социальная служба призывает не создавать необоснованных очередей и подавать заявления дистанционно:

 

• в электронном виде, с помощью электронной услуги “IESNIEGUMS IESTĀDEI” на портале государственных услуг www.latvija.lv

• оставляя заполненные дома заявления в ящиках для документов на ул. Лачплеша, 39 (со стороны двора) , на ул. Виенибас, 8, на ул. Лиепаяс, 4

• присылать их по почте.


Телефоны длясправок: 654-49907, бесплатный телефон 80006966, 22814696.